Тема:

Футбол-2018 2 года назад

"Зенит-Арену" достроили и проверили на прочность

Проверка на прочность: в Петербурге на стадион "Зенит-Арена" пригласили 10 тысяч человек – бесплатно. Мало того – было на что посмотреть. Что же увидели зрители и что, собственно, показала проверка?

Проверка на прочность: в Петербурге на стадион "Зенит-Арена" пригласили 10 тысяч человек — бесплатно. Мало того — было на что посмотреть. Что же увидели зрители и что, собственно, показала проверка?

До этого были только кадры строительства, всевозможных проверок и даже кадры пробного матча строителей. И вот, наконец, первый посетитель, первый зритель. 11 февраля 2017 года — историческая дата для Петербурга, когда 10 тысяч человек пришли сюда, чтобы оценить масштаб ещё одного нового и современного стадиона в России.

На самом деле вместимость арены — почти 68 тысяч, а при проведении концертов и вовсе увеличивается до 80. Просто загружать арену решили постепенно. Начали с 10 тысяч, которые стали свидетелями мотошоу.

Мотошоу на газоне, конечно, проходить не могло. Первый именно футбольный матч здесь пройдёт 23 апреля, а пока выкатное поле, как и планировалось, зимует под специальным покрытием за пределами арены.

В мире такой технологией обладают только четыре стадиона: в Гельзенкирхене у "Шальке", в голландском Арнеме, в американском Глендейле — и, теперь, в Петербурге.

Название этой арены до окончания чемпионата мира было утверждено ФИФА как "Санкт-Петербург Арена". Но в дальнейшем оно может превратиться либо в "Зенит-Арену", либо, как в случае со "Спартаком", будет носить коммерческое название, как "Открытие Арена".

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, точное количество средств, потраченное на строительство стадиона — 43 миллиарда рублей. Именно на этой арене пройдут четыре матча Кубка Конфедераций и семь матчей чемпионата мира, в том числе и поединок за третье место.

***

Стадион "Санкт-Петербург" вмещает почти 68 тысяч зрителей, а при проведении концертов — до 80 тысяч человек. Он расположен на Крестовском острове, на берегу Финского залива. Высота сооружения — 110 метров, общая площадь — около 290 тысяч квадратных метров. "Санкт-Петербург" — один из четырёх стадионов в мире, где футбольное поле выкатное. Это позволяет, в том числе, сохранять качество газона в разную погоду.

Стадион полностью приспособлен для посетителей с ограниченными возможностями, и на всей его территории работает Wi-Fi. Для обеспечения безопасности арена оборудована новейшей системой видеонаблюдения — она позволяет контролировать происходящее на трибунах и в подтрибунных помещениях.