Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

В Панаме задержаны основатели фирмы Mossack Fonseca

Власти Панамы задержали Юргена Моссака и Рамона Фонсеку - двух основателей юридической фирмы Mossack Fonseca. Их задержание предположительно связано с коррупционным скандалом в Бразилии, в котором оказались замешаны крупнейшие бразильские компании Odebrecht и Petrobras.

Власти Панамы задержали Юргена Моссака и Рамона Фонсеку — двух основателей местной юридической фирмы Mossack Fonseca. Их задержание предположительно связано с коррупционным скандалом в Бразилии, в котором оказались замешаны крупнейшие бразильские компании Odebrecht и Petrobras.

По словам генпрокурора Панамы Кении Порселл, собранная к настоящему моменту информация может указывать на то, что фирма Mossack Fonseca "является криминальной организацией, призванной скрывать активы или деньги подозрительного происхождения". Решение о задержании Юргена Моссака и Рамона Фонсеки принято панамскими властями из опасений, что те могут бежать из страны.

Ранее прокуратура Панамы провела обыски в офисах Mossack Fonseca и в домах ее основателей, передает РИА Новости. Сообщалось, что фирма учредила в Бразилии компании с ограниченной ответственностью, имеющие отношение к скандалу с "панамским досье" и расследованию дела о коррупции в бразильской энергетической компании Petrobras.

По словам генпрокурора Порселл, данное расследование связано не с Odebrecht, а с проведением в Бразилии антикоррупционной операции "Автомойка", центром которой стала Petrobras. Рамон Фонсека отвергает все связи как с этим делом, так и с Odebrecht.

Бразильская Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в 2014 году, когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3 процентов от суммы контракта. Средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным бразильских властей, завышение цен и взятки принесли авторам схемы около 3,8 миллиарда долларов.

Крупнейшая строительная компания Южной Америки Odebrecht была одним из основных подрядчиков бразильского энергетического гиганта Petrobras. В июне 2016 года президент Odebrecht Марселу Одебрехт был задержан федеральной полицией Бразилии в качестве одного из подозреваемых по делу о коррупции в Petrobras.

Ранее, в апреле 2016 года, немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca. По утверждению издания, эти документы — свидетельство причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам. Подлинность "панамского досье" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca отказалась это подтвердить, назвав действия журналистов, получивших доступ к этим документам, преступлением.