Альтернативы нет: блокада поставок угля из Донбасса лишит Украину света и тепла

Поставкам угля из Донбасса альтернативы нет – дальнейшая блокада железнодорожных путей приведет к веерным отключениям света и тепла по всей Украине. Такое заявление сделал премьер страны Владимир Гройсман, призывая радикалов и депутатов не провоцировать рост тарифов и не останавливать предприятия.

Поставкам угля из Донбасса альтернативы нет: дальнейшая блокада железнодорожных путей приведет к веерным отключениям света и тепла по всей Украине. Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Гройсман, призывая радикалов и депутатов, которые их поддерживают, не доходить до крайностей — не провоцировать рост тарифов и не останавливать предприятия. Эту проблему будут решать на уровне правительства — запланировано заседание "энергетического штаба".

В эфире одного из украинских телеканалов премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал прекратить блокаду железнодорожных путей в Донбассе, восстановить поставку угля на Украину, но при этом установить жесткий контроль за перемещением товаров по линии размежевания. Премьер признал, что из 24 миллионов тонн угля, которые потребляет Украина, девять добывается на территории ДНР и ЛНР.

"Блокирование поставок угля, которому альтернативы нет, означает остановку промышленности и веерные отключения по всей территории страны. Надо до этого доводить? Полагаю, нет. Но понятно, что с контрабандой надо бороться. И моя задача сделать прозрачными границы", — говорит Гройсман.

В пятницу, 10 февраля, радикалы заблокировали последний участок железнодорожного пути, по которым поставлялся уголь из ДНР на Украину. Это отрезок между населенными пунктами Ясиноватая и Константиновка. Некоторые украинские теплостанции из-за нехватки антрацита уже перешли на аварийный режим работы.

И уже даже в министерстве энергетики откровенно говорят о том, что, если не прекратить блокаду, веерные отключения электроэнергии начнутся по всей стране. Встанут заводы, десятки тысяч людей останутся без работы.

"Люди не должны страдать от того, что не будет угля и не будет отопления. Я считаю, что это того не стоит. Это ведь идет не снаряды, не оружие, это уголь, который нужен", — говорит один из жителей Украины.

"Мы категорически против таких действий! Если нарушается закон, то для этого есть правоохранительные органы, которые могут этот вопрос регулировать, отслеживать. А то, что происходит на основании чьих-то там решений, мы против этого — осуждаем",- вторит ему еще один.

Министр энергетики Украины Игорь Насалик призвал Верховную раду принять решение о торговой блокаде Донбасса. Но депутаты, тем временем, заняты другим. Так, например, нардеп Борислав Береза считает, что самое главное сейчас — это ввести тест на патриотизм для жителей Донбасса. Чтобы люди для подтверждения гражданства сдавали украинский язык, историю Украины.

"Нам нужно реинтегрировать эту территорию? Да. А людей надо реинтегрировать? Конечно. Так неужели нам помешает закон подтверждения гражданства? Сдать язык, сдать историю Украины, сдать целый набор, пакет, который необходим. И только после этого человек получает право голоса. А это самое главное, что должно в данный момент интересовать Украину", — уверен Береза.

25 января бойцы добровольческих батальонов заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск — Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое. Радикалы требуют прекратить поставлять грузы в ЛНР и ДНР и обратно. А также добиваются прекращения финансирования этих территорий со стороны украинского государства.