Белоруссия стала безвизовой для иностранцев из 80 стран

Безвизовый въезд для граждан 80 стран мира уже сутки действует в Белоруссии. Без разрешительного документа путешественники могут прибыть в страну только через аэропорт Минска и находиться на территории государства лишь 5 дней.

Безвизовый въезд для граждан 80 стран мира уже сутки действует в Белоруссии. Без разрешительного документа путешественники могут прибыть в страну только через аэропорт Минска и находиться на территории государства лишь 5 дней. Но и этого достаточно для того, чтобы поднять туриндустрию Белоруссии, уверены ее власти.

Минск распахнул воздушные ворота для 80 стран. Визы теперь не нужны гражданам всего Евросоюза, США, Индии и Китая. Есть в длинном списке и совсем экзотические государства. Отныне гаитяне, гамбийцы, гондурасцы и намибийцы могут прилететь в Белоруссию, не оформляя въездной документ, и наслаждаться ее красотами в течение пяти дней.

В обычно закрытой зоне пограничного контроля — десятки журналистов, пограничники работают под вспышками фотокамер.

Первая безвизовая туристка – китаянка Ли Йен, только что прилетевшая из Пекина. Торжественная встреча, букет роз от белорусского министерства туризма.

- Что вы хотите здесь увидеть?

- Я бы хотела посетить некоторые музеи и посмотреть балет.

Все, что знает о Белоруссии, признается Ли, так это то, что здесь хорошо кормят, много лесов и много снега. Но впереди пять дней, чтобы узнать страну лучше. Много это или мало? По словам Александра Лукашенко, возможно, это только начало.

"А что это за страна Беларусь? Вот они приедут и увидят, что это за Беларусь. Может быть пять дней и мало. Может быть, мы здесь что-то не доработали. Но сначала надо сделать аккуратно полшага", — говорит Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

К этому шагу долго готовились. Несколько месяцев назад отменили визы для иностранцев, посещающих Беловежскую пущу и Августовский канал, что на границе с Польшей. Теперь к услугам иностранцев вся страна. На указателях в столице надписи на белорусском и русском уже дублируют латиницей. Сразу понятно, какой турист для белорусов в приоритете.

"Это страны Евросоюза, США, естественно, там, где у нас серьезная диаспора. Дальше при помощи маркетинговых мероприятий мы надеемся, что из всех 80 стран поток пойдет", — объясняет Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Белоруссии.

Но не увеличится ли поток нелегалов в Россию, задаются вопросом эксперты. Паспортного и таможенного контроля на границе союзного государства как такового нет. На границе с Белоруссией в Брянской, Смоленской и Псковской областях Россия ввела пограничные зоны. Это никак не скажется на россиянах и белорусах. Дополнительный контроль будет лишь за передвижением подданных третьих стран. Белоруссия, кстати, отменила визы и для некоторых арабских государств. Например, Кувейта и Ливана. Да и в центральной Европе уровень террористической угрозы зашкаливает.

"Чтобы проехать в Россию, виза-то нужна. Нахождение иностранных граждан на территории Республики Беларусь отслеживает МВД. У нас взаимодействие отлажено, и эти каналы, если они будут выявлены, будут пресекаться", — уверяет Олег Ляшук, начальник управления госпогранконтроля Белоруссии.

Белорусские эксперты, тем временем, уже строят прогнозы: турпоток в ближайший год может вырасти на 20 процентов.

В прошлом году Белоруссию посетили 280 тысяч туристов. 90 процентов – из стран СНГ. Теперь здесь ждут притока иностранцев из Европы и Америки. В свое время безвизовый режим с Турцией и Израилем, сообщают белорусские каналы, увеличил пассажиропоток из этих стран вдвое.