Крымско-татарский батальон вступил в конфликт с украинскими военными


EPA

Сотрудники СБУ и Нацполиции выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего в ночь с воскресенья на понедельник между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами крымско-татарского батальона "Аскер" вблизи КПП Чонгар на границе с Крымом.

Сотрудники СБУ и Нацполиции выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего в ночь с воскресенья на понедельник между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами крымско-татарского батальона "Аскер" вблизи КПП Чонгар на границе с Крымом, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы страны Олега Слободяна, ЧП произошло неподалеку от КПП. Погранслужбы этот вопрос не касался. Слободян отметил, что речь идет о захвате неизвестными вооруженными людьми базы крымско-татарского батальона "Аскер" близи КПП Чонгар в Херсонской области.

При этом пресс-офицер оперативного командования "Юг" ВСУ Игорь Бирюков отметил, что подразделение, входящее в состав военной части оперативного командования "Юг" и выполняющее боевые задания в Херсонской области на границе с Крымом, по приказу командира обустраивало боевые позиции. Во время осуществления работ на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования.

По его словам, люди представились как члены общественной организации "Аскер", у них изъято оружие. В результате произошедшего никто не пострадал. В ситуации разбирается военная прокуратура.

Между тем, создатель крымско-татарского батальона "Аскер", депутат Верховной Рады Рефат Чубаров утверждает, что ситуация была противоположная той, которую излагает Бирюков. Чубаров заверил, что нападение было инициировано ВСУ.