В Новой Зеландии погибшие дельфины-гринды начали взрываться

В Новой Зеландии выбросившиеся на берег дельфины-гринды могут начать взрываться. Сейчас на новозеландских пляжах находятся более семисот туш погибших дельфинов.

В Новой Зеландии выбросившиеся на берег дельфины-гринды могут начать взрываться. Об этом заявили в департаменте охраны природы страны, пишет местный информационный портал Stuff. Сейчас на новозеландских пляжах находятся более семисот туш погибших дельфинов.

По словам Эндрю Ламасона, представителя департамента охраны природы, дельфины-гринды могут взрываться из-за накопления газов в процессе разложения.

"Они распухают из-за действия бактерии в желудке, кишечнику становится тесно внутри туши, и из-за этого животное взрывается", – пояснил он.

Сообщается, что специалисты начали откачивать газы из туш при помощи спецоборудования – больших игл. Тем не менее, периодически туши все же взрываются, но никакого серьезного вреда от этого не приносят: работника слегка окатывает разлагающейся плотью. Местные власти рассматривают возможность оградить мертвых дельфинов забором, чтобы их не смыло в море или не унесло на другие пляжи, пишет Газета.Ru.

Как стало известно BBC, в дальнейшем туши гринд переместят подальше от людных пляжей и захоронят на песчаных дюнах.