Обзор блогов: кризисные огороды и история свадебного наряда

Обзор самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе: нынешнее непростое время, когда на мировых биржах нечасто увидишь зеленые показатели индексов, зато много никому не нужных зеленых денег вбрасывается на рынок, реальной ценностью становится настоящая зелень.

В нынешнее непростое время, когда на мировых биржах нечасто увидишь зеленые показатели индексов, зато много никому не нужных зеленых денег вбрасывается на рынок, реальной ценностью становится настоящая зелень. Популярный блогер hasid приводит в своем ЖЖ образцы социальной рекламы времен Великой депрессии в США, поощрявшей горожан на разведение огородов и выращивание овощей для спасения во время финансового кризиса. Тогда миллионы американцев после учебы и работы пропалывали грядки и собирали урожай в городских парках, что в итоге помогло нации пережить трудные времена. Сейчас история повторяется, и автор приводит данные о миллионах американских семей, занявшихся огородничеством за последний год. Также он рассказывает о гигантских вертикальных фермах внутри небоскребов, первый из которых будет возведен в Лас-Вегасе. Хочется надеяться, что новое американское увлечение не приведет к очередному, на этот раз сельскохозяйственному, кризису.

Многие считают, что вместе трудности переносить легче, чем в одиночку. Для них барнаульская блогерша с псевдонимом Алиса Селезнева рассказывает о подробностях свадебных традиций разных народов мира. Из ее блога можно узнать, что китайская невеста одевается во все красное, но за время свадьбы переодевается минимум три раза, норвежцы перед началом церемонии доят корову, во Вьетнаме жених обязан подарить невесте кокосовую пальму, а хитрые казахи вообще устраивают по две свадьбы, на одну из которых невесту, впрочем, не приглашают. Удивительно только, что при описании русской свадьбы приведены все старинные обычаи, вплоть до первой брачной ночи на сеновале, однако не упомянута главная традиционная деталь, без которой не обходится ни одна российская свадьба - а именно - драка.

Другой атрибут европейского средневекового брачного обряда - пояс верности рассматривает блогерша bookiniana в сообществе, посвященном истории костюма. Автор приводит множество музейных фотографий и исторических свидетельств, но последовательно развеивает мифы, связанные с этим залогом супружеской верности. Из блога можно узнать, что в первом упоминании об этом предмете одежды в 12 веке говорилось о сложных узлах на одежде влюбленной пары, обеспечивавших взаимную невозможность самостоятельно раздеться. Теперь-то я понимаю, что некоторые сложные случаи из моего личного опыта были, видимо, современными вариантами этой защитной технологии.

Блогеры-девушки, в целом, отличаются большей наблюдательностью и объемом текстов, чем эмоциональные вспыльчивые блогеры мужского пола. ЖЖ-юзер nat--ka развернуто пишет о личных наблюдениях за уличными кражами в современной Барселоне. С дотошностью оперативного сотрудника полиции она рассказывает о приемах воришек, подходящих местах совершения преступлений и особенностях местного законодательства, не предусматривающего тюремных сроков за кражу на сумму менее 400 евро и без применения насилия. Автор рассказывает о конкретных случах, свидетельницей которых она стала в ресторанах, общественном транспорте и в толпе на улицах Барселоны и дает полезные советы туристам, как не испортить себе впечатление от поездки в Испанию. Уверен, что еще большую популярность могли бы приобрести аналогичные ее рассказы о прогулках по московским улицам.

Однако, иногда блогеры не уступают своим подругам по электронным дневникам в романтичности. ЖЖ-юзер tomsoer публикует 40 сводных фактов о поцелуях. Из них можно узнать, что за одну минуту страстного поцелуя в организме сжигается до 36 калорий, при этом задействуется до 34 различных мышц, что в среднем человек тратит суммарно две недели своей жизни на поцелуи, а один рекордсмен из английского города Ньюкасл сумел за 8 часов поцеловать 4444 женщины. Но самое важное, что я лично вынес из этого поста, это то, что мужчины, целующие своих жен перед уходом на работу, в среднем живут на пять лет дольше. Так что, целуйтесь на здоровье.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.livejournal.com/.