В Москве грядет глобальная перестройка: какие дома исчезнут?

Спор о судьбе старых пятиэтажек разгорелся с новой силой. Сегодня проблему обсуждали на заседании Мосгордумы. К единому мнению пока не пришли, но новая масштабная программа переселения уже приобретает первые очертания. Так когда москвичам готовиться к переезду?

Спор о судьбе старых пятиэтажек разгорелся с новой силой. Сегодня проблему обсуждали на заседании Мосгордумы. К единому мнению пока не пришли, но новая масштабная программа переселения уже приобретает первые очертания. Так когда москвичам готовиться к переезду?

Этот жилой квартал в районе Перово активно застраивался пятиэтажками в начале шестидесятых. Квартиры здесь в основном давали работникам заводов — например, Карачаровского механического. И уже тогда новоселам сообщали, что срок эксплуатации домов — не более 30 лет. Но на дворе — 2017 год, пятиэтажки все ещё стоят и в них все ещё живут люди.

В квартире Дмитрия Копылова ремонт не прекращается третий год. Война с коммуникациями — как былинная битва со змеем Горынычем: на месте одной устраненной протечки тут же возникают две новых. Трубы не просто прогнили — почти испарились. Стены ходят ходуном.

- Сверху — да, деревяшка была. Пришлось стену скрепить болтом, чтобы на данный момент не отвалилась. Потому что стена просто "уходила" — сами видите, старое все.

Пятиэтажка будто плачет ржавыми слезами. Все трубы — в стенах.

"Вот эти трубы конечно надо поменять, но они все в стене. Как это делать — я не знаю", — говорит еще одна местная жительница.

Убрать часть домов должны были еще в 90-х, когда в столице начался первый этап сноса пятиэтажек. Но многие серии — в данном случае 515-я — в программу не вошли. От балконов осталась месиво из арматуры и бетона. Перекрытия местами прогнили. Имеет ли смысл ремонтировать такое — большой вопрос.

"Именно в этих домах, в пятиэтажках, где нет лифта, где использовались совершенно другие строительные материалы, строительные конструкции, капитальный ремонт не только не решает проблем этих домов и жителей этих домов — он создает новые проблемы", — говорит председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.

На время капремонта жильцов в любом случае придется куда-то выселять. Резонный вопрос — не проще ли дома снести? За 20 лет в столице уже убрали более полутора тысяч пятиэтажек. В новую программу сноса депутаты предлагают внести в четыре раза больше домов — семь тысяч. 25 миллионов квадратных метров. Полтора миллиона человек. Каждый десятый москвич должен будет переехать. Вопрос — куда — как раз и вызывает больше всего споров. Далеко не все захотят поменять обжитой район на новый. А еще нужны инвесторы и деньги.

"Мы должны решать проблему комплексно. Социальная застройка, школы, магазины, детские садики, поликлиники — все это встроено в эту систему и часто тоже уже пережило оптимальный срок своей жизни. Речь идет о триллионах рублей", — говорит депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Наверное, эта цифра пока что и отпугивает столичные власти. Там идею программы встретили сдержанно — ведь в каждом районе и в каждом доме нужно будет согласовать снос со всеми жителями.