Запрещенный удар: Киев использовал в Донбассе "Точку-У" и игольчатую шрапнель

Лишь 29 процентов украинцев выступают за членство страны в НАТО. А 35 процентов считают Альянс угрозой. Такие данные обнародовал американский институт Гэллапа. Они полностью расходятся со словами президента Украины Петра Порошенко. Он считает, что в НАТО хотят 54 процента граждан.

Лишь 29 процентов украинцев выступают за членство страны в НАТО. А 35 процентов считают Альянс угрозой. Такие данные обнародовал американский институт Гэллапа. Они полностью расходятся со словами президента Украины Петра Порошенко. Он считает, что в НАТО хотят 54 процента граждан. Украинские военные, тем временем, уже не скрывают, что пытаются вести в Донбассе наступление. Как сообщает агентство УНИАН, силовики вплотную подошли к стратегической трассе в Ясиноватую. При этом Киев использует на юго-востоке оружие массового поражения: по данным Следственного комитета России, населенные пункты Луганской области обстреливались ракетами "Точка-У". Бьют по мирным жителям и шрапнелью.

В Донецкой народной республике важные новости и законодательные, и военные. Прежде всего, для всех украинских частных предприятий, находящихся на территории ДНР, а среди них есть и гигантские, решено ввести внешнее управление, если они не станут платить налоги в республиканскую казну. Это почище ответного артудара. Это решение далеко идущее и очень серьезное.

О государственных украинских предприятиях речи не идет, они почти все уже в собственности ДНР. Но есть сотни крупных шахт, заводов, фабрик, которые не платят налогов в республиканскую казну.

"Для нас в условиях экономической блокады другого выхода не остается. И здесь мы говорим не о том, что забираем, или о страшных словах национализации. Здесь об этом речи не идет. Мы хотим, чтобы все предприятия платили непосредственно налоги, все налоговые отчисления в адрес республики", — подчеркнул председатель Народного собрания ДНР Денис Пушилин.

Но главные новости по-прежнему поступают с фронта. 13 февраля украинские войска обстреляли поселок Спартак в ДНР снарядами с игольчатой шрапнелью. Ее не применяют даже на поле боя: слишком жестоко и негуманно. Здесь же стреляли по жилым домам.

"Вот таким нас братья наши ласкают, — показывает поражающую иголку от боеприпаса местная жительница. – Я говорю: здесь не было никого, никаких военных. Военные все на передовой".

Речь не идет о шальном выстреле. Это был настоящий артналет.

"Слышали, что обстрел идет веером. Начали от перекрестка. И все ближе, ближе, ближе. Если бы ещё парочку кинули, нас бы не было", — рассказывает женщина у свежей воронки.

А еще в один из домов Спартака попала противотанковая ракета. Управляемая. Не случайно.

"Форточка разбита, взрывной волной вырвало пленку. Был сильный треск, был сильный взрыв. И мы поняли, что нам что-то прилетело", — рассказала жительница поселка Спартак Светлана Будник.

"Это крылышки, — показывает мужчины останки прилетевшей ракеты. — Они вот так стоят. Вот она сама беда".

Стреляли из Опытного, с позиций украинских войск.

"Опытное, поселок Опытное", — говорит о месте, откуда велся обстрел, Светлана Будник.

- То есть оттуда прилетело?

"Получается по траектории, что да", — подтверждает жительница Спартака.

Формально статистика обстрелов с украинской стороны снизилась. Но снаряды по-прежнему летят в дома мирных жителей, люди под угрозой.