Тема:

Разрушение плотины в США 7 лет назад

Разрушенная дамба может стоить бюджету США более 125 миллиардов долларов

Разрушение Оровилльской плотины в штате Калифорния может нанести бюджету США ущерб, сравнимый с ущербом от урагана "Катрина", ударившего по Штатам в 2005 году. Тогда бюджет страны потерял 125 миллиардов долларов.

Разрушение Оровилльской плотины в штате Калифорния может нанести бюджету США ущерб, сравнимый с ущербом от урагана "Катрина", ударившего по Штатам в 2005 году. Тогда бюджет страны потерял 125 миллиардов долларов. Экономисты предостерегают, что для восстановления инфраструктуры после нынешней катастрофы также понадобятся колоссальные суммы.

Между тем стихийное бедствие, которое называют "испытанием" для президента Трампа, набирает обороты. Дамба продолжает разрушаться, под водой может оказаться несколько городов. В 2005 году из-за "Катрины" ушло под воду 80 процентов площади Нового Орлеана. Тогда без жилья осталось порядка 100 тысяч семей. В настоящее время в Калифорнии идет эвакуация 70 тысяч семей, передает сайт Вести.Экономика.

Для того, чтобы избежать разрушения всей конструкции дамбы, был усилен водосброс – до 2,8 тысяч кубических метров в минуту. За тем, что творится в Калифорнии, весь мир наблюдает в режиме реального времени.

Эксперты и представители властей высказывают опасения: основной и вспомогательный водосбор плотины подверглись эрозии из-за сильных дождей, а размыв аварийного водосброса приведет к неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл.

Выдержит ли плотина, станет ясно буквально в ближайшие часы.