В Америке убили лидера Ку-Клукс-Клана


EPA

Лидер Ку-клукс-клана убит в США, обвинения предъявлены его жене и пасынку

Фрэнк Анконе, лидер ультраправой расистской организации Ку-Клукс-Клан, которого ранее полицейские нашли мертвым на прошлой неделе, был убит. Как сообщает газета The New York Times, 13 февраля были предъявлены обвинения жене и пасынку Анконе.

Правоохранители назвали это убийство трагическим и бессмысленным актом насилия. 11 февраля рыбаки обнаружили тело 51-летнего Анконе с огнестрельными ранениями в голову на берегу реки Миссури (город Белград, штат Миссури). По данным полиции, Анконе убили еще 9 февраля. По одной версии, его застрелили из пистолета, по другой – из дробовика.

Обвинения, предъявленные 44-летней Малиссе Анконе и 24-летнему Полу Джинкерсону, включают убийство первой степени, а также ряд других весомых статей. По предварительной информации, инцидент произошел после семейной ссоры и никак не связан с деятельностью Анконе в организации Ку-Клукс-Клан.

Убитый являлся членом расистской организации на протяжении более 30 лет. В настоящее время в Америке действуют почти 30 группировок Ку-Клукс-Клан, соперничающих друг с другом. Они конкурируют в деле внимания СМИ, привлечения сторонников, пожертвований, а также за право называться истинными последователями первых членов Ку-Клукс-Клана, передает ТАСС.

Группировка Фрэнка Анконе не считается особо влиятельной и крупной в стране, хотя у нее довольно много сторонников и активистов.