Любовь и кровь: "розовая лихорадка" святого Валентина


Global Look Press

14 февраля жителей многих стран мира охватывает особая "лихорадка", приуроченная ко Дню всех влюбленных или Дню святого Валентина. Предположительно, праздник был назван в честь одного из раннехристианских мучеников, который помог воссоединиться двум любящим сердцам.

14 февраля жителей многих стран мира охватывает особая "лихорадка", приуроченная ко Дню всех влюбленных или Дню святого Валентина. Предположительно, праздник был назван в честь одного из раннехристианских мучеников, который помог воссоединиться двум любящим сердцам.

Сегодня день влюбленных – это еще один повод подарить или получить приятный подарок. По оценкам Центра исследований кондитерского рынка, в этом году на сладкие подарки и сувениры россияне потратят более 20 миллионов долларов. В цифровом выражении это составит, минимум, 10-12 тонн сладостей.

Однако бюджет россиян, желающих порадовать любимых подарками ко Дню всех влюбленных, несопоставим с тратами американцев. По данным на 2015 год, суммарные расходы жителей США на сувениры, украшения и сладости превысили рекордную отметку в 19,5 миллиарда.

Об этом сообщили в компании IBISWorld. При этом ежегодные траты жителей Соединенных Штатов на этот праздник неизменно растут.

Под запретом

Тем не менее, День всех влюбленных могут отпраздновать не все желающие. В ряде стран он запрещен. В основном это касается исламских стран. Накануне о запрете на празднование Дня святого Валентина объявили власти Пакистана. Праздник также запрещен в Узбекистане, Индонезии и Саудовской Аравии.

Между тем, официального статуса в РФ у Дня святого Валентина нет. В России есть его официальный аналог – День семьи, любви и верности, традиционно празднуемый 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.

В РПЦ праздник святого Валентина рассматривают как что-то внешнее по отношению к церковной действительности, рассказал РИА Новости профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов. Он также пояснил, что причиной "дистанцирования" РПЦ от праздника 14 февраля является его коммерческий культ и культ чувственных отношений.

В стороне не остаются и политики. Так, глава Крыма Сергей Аксенов в своем Facebook написал о своем отношении к этому дню еще 10 февраля:

"Никакого отношения к православию и никаких оснований в культурах и традициях народов нашей страны этот день не имеет. Это дешевая духовная подделка. И, конечно, коммерческий проект".

От любви до ненависти

К сожалению, для некоторых пар праздник 14 февраля на всю жизнь становится грустным воспоминанием. По статистике, браки, заключенные в День святого Валентина, заканчиваются разводами чаще, чем бракосочетания, проходящие в обычные дни. Исследование было проведено в конце сентября 2016 года. Возможно, именно поэтому в прошлом году в Подмосковье не было зарегистрировано ни одной пары, желающей сочетаться браком.

Некоторые теряют голову от любви в буквальном смысле и учиняют жестокую расправу над своими вторыми половинками. Одно из самых громких убийств произошло в 2013 году. Тогда легенда паралимпийского спорта, бегун из ЮАР Оскар Писториус в ночь на 14 февраля двумя выстрелами застрелил свою возлюбленную. Эта история, прогремевшая на весь, стала одной из самых горьких ассоциаций с праздником.

В 2015 году муж 52-летней американки Шелли Голе устроил ей сюрприз на День всех влюбленных. Женщина получила шикарный букет цветов и валентинку. Но подарок сильно напугал ее, поскольку ее супруг скончался восемь месяцев назад. Позднее выяснилось, что муж заказал для любимой жены пожизненную доставку цветов.

Происходят и странные, трагические случаи. Так, несколько лет назад в США полицейские обнаружили двух студентов Технологического колледжа с пулевыми ранениями. Произошло это в День святого Валентина. Друзья молодых людей сообщили, что они встречались. При этом оружие было найдено рядом с погибшим, что позволило полиции предположить, что в убийстве не был замешан третий человек, пишет Daily Mail.