Минобороны: доклад о неизбирательных ударах по Алеппо – пропагандистская утка

Доклад американского "Атлантического совета", который обвинил Россию и Сирию в неизбирательных ударах по Алеппо, в российском Минобороны назвали пропагандистской уткой. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, этот документ могут легко опровергнуть показания тысяч сирийцев.

Доклад американского "Атлантического совета", который обвинил Россию и Сирию в неизбирательных ударах по Алеппо, в российском Минобороны назвали пропагандистской уткой. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, этот документ могут легко опровергнуть показания тысяч сирийцев, вернувшихся к нормальной жизни. При этом в докладе нет ни слова ни о заминированных школах, ни о складах боевиков, переполненных продуктами и лекарствами. Но эти факты так называемые "гражданские активисты", которых американцы поддерживают, а Конашенков называет "клоунами в белых касках", не сообщают. Не выгодно.

"Все пропагандистские утки давно опровергнуты", — заметил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

От "бесспорных доказательств преступлений Асада" и "намеренных ударов по гражданским" до "доклада, каждая строчка которого источает ложь". Новость о выходе в свет 70-страничного доклада американского" Атлантического совета" в самых пестрых интерпретациях появилась в СМИ, пожалуй что, всех 210 стран-участниц ООН.

Но официальных лиц, отважившихся на комментарий, можно пересчитать по пальцам. И сами авторы не из их числа — редкий случай понаблюдать за той самой непоколебимой уверенностью и даже решимостью, что фигурирует в названиях большинства военных операций США и союзников на Ближнем Востоке и в Афганистане. Что ж, если у Североатлантического альянса не вышло, быть может, "Атлантическому совету" все-таки повезет? Вот только когда Вашингтон брал города убеждением?

"Мы внимательно изучили доклад "Атлантического совета", посвященный операции сирийских войск по освобождению Алеппо, но не обнаружили там ничего нового. Все изложенные там якобы обвинения и пропагандистские утки давно опровергнуты. Причем дважды: фактами на наших официальных брифингах и жизнью — в показаниях и интервью тысяч вернувшихся к нормальной мирной жизни жителей восточных районов Алеппо", — подчеркнул Игорь Конашенков.

Вопросы возникают, пожалуй, еще на стадии поиска собственно документа. Вероятно, на этот раз именитые эксперты вдохновлялись не только полевыми сводками и сухим остатком проб Организации по запрещению химоружия. Почерк веб-дизайнеров Кремниевой долины читается еще на дальних подступах к заветным доказательствам.

Для начала – обязательный просмотр видеозаставки. Приглушенные тона и музыка, захватывающий пролет камеры над городом. Кажется, что вот-вот начнется фильм или сериал. Впрочем, предложенная альтернатива не менее увлекательна. Тематический пасьянс интерактивных окон, под рубашками которых скрываются многочисленные видео, в боковой панели — карты, хронология конфликта и даже тематические группы в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Все еще хотите посмотреть на этот скучный PDF?

"Эта политическая победа во многом состоялась благодаря сотрудничеству трех государств. Это Россия, Турция и Иран. Если бы не было в первую очередь российско-турецкого взаимодействия, то, полагаю, никакой бы политической победы не было. В этом случае мы не могли бы говорить ни о каком взаимодействии при освобождении Алеппо от радикальных исламистов", — поясняет заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

А сам доклад – блеклая тень обложки, и, что хуже – плохая пародия на работу ученых и специалистов. Начав с голодающих детей, авторы монотонно воссоздают историю некогда крупнейшего города Сирии по информации СМИ и социальных сетей.

Будто бы сбор информации на месте событий, анализ вещественных доказательств, баллистика и даже снимки хваленых американских спутников – существуют для кого-то еще.

Неудивительно, что первые якобы-испытания якобы-секретного и вновь якобы-противобункерного оружия российским ВКС на сирийской земле начинаются уже на пятой странице. Кто сообщает?

"Это организация, которая обладает определенным авторитетом, как организация, которая оказывает помощь. Это организация, которая имеет свободный доступ к фотографиям, видео, другим материалам, которые относятся больше к уровню пропаганды. Причем, — оговаривается блогер Анатолий Несмеян, — к области фейковой фотографии. И это действительно существует. Это действительно так. К сожалению, ничего хорошего в этом нет".

"Белые шлемы", многочисленные наблюдательные группы и твиты несуществующих сирийских детей. Все эти якобы доказательства можно поставить под сомнение простой здравой логикой – со временем все больше потребителей "Новостей из Алеппо" начинают подмечать идеальный английский жителей арабского приграничья или скоростной Интернет.

Впрочем, вопросы к владельцам профильных страниц адресовать бесполезно, — автор, если и ответит, то весь абсурд переписки скроется под тысячей новых комментариев универсальных военных этой информационной войны.

А значит, вероятно, нам стоит сказать спасибо тем, кто решился опубликовать этот доклад? Теперь перед нами не только пропавшие без вести фотографии и вымышленные персонажи, но реальные лица. Известные критики нашей страны, бывшие фигуры шахмат мировой политики Мадлен Олбрайт и Карл Бильдт. Быть может, у них и стоит спросить, на чьей совести этот взлом?