В Москве медсестры подрались с украинскими сиделками, пившими за смерть Гиви


Global Look Press

В НИИ геронтологии в Москве несколько дней назад произошла драка между медсестрами – россиянками и сиделками с Украины, которые поднимали тост за смерть Гиви (убитого в Донецке легендарного командира батальона "Сомали") и желали такой же участи руководителям ДНР.

В НИИ геронтологии в Москве несколько дней назад произошла драка между медсестрами-россиянками и сиделками с Украины, которые поднимали тост за смерть Гиви (убитого в Донецке легендарного командира батальона "Сомали" Михаила Толстых) и желали такой же участи руководителям ДНР.

Медсестер-россиянок это возмутило, украинки же повели себя вызывающе, в результате завязалась драка, которую пришлось разнимать врачам.

Эту историю в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" рассказал 15 февраля ведущий Владимир Соловьев. Помимо этических вопросов, она вскрыла и еще одну существенную проблему: как медсестры, которые празднуют гибель донбасских ополченцев, попадают на работу в Россию?

Оказалось, что это может быть, в том числе, и теневой бизнес по найму сиделок, причем, с сомнительной репутацией и – не исключено – представляющих опасность для общества с учетом напряженных российско-украинских отношений.

По крайней мере, как рассказал Соловьеву известный врач Александр Мясников, в государственной больнице принимать на работу иностранных граждан нельзя. Однако если это сиделки, то их поставляют фирмы для платного ухода за больными. Среди них немало гражданок Украины, причем, без права на работу, отмечает радиоведущий.

Что же касается сиделок, радовавшихся смерти легендарного ополченца ДНР Гиви, то, по имеющейся на данный момент информации, правоохранители фактом драки в медучреждении заинтересовались, но продолжат ли эти сиделки работать в России, пока неизвестно.

После того, как эта новость получила большой резонанс в соцсетях, директор НИИ геронтологии Ольга Ткачёва в эфире радиостанции "Говорит Москва" сказала, что была проведена служебная проверка, в ходе которой выяснилось, что никакой драки или серьезного конфликта у них в Центре не было.

"Была словесная перепалка кратковременная по поводу этой передачи (о смерти командира ДНР Гиви) сиделки и пациентки. Она была прекращена медицинской сестрой, и на этом все закончилось", — сказала Ткачёва.