Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Песков рассказал о контактах советников Трампа с российскими чиновниками

Ничего странного в контактах советников президента США Дональда Трампа с российскими чиновниками в Кремле не видят. Идет обычное рабочее общение, прокомментировал этот процесс пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ничего странного в контактах советников президента США Дональда Трампа с российскими чиновниками в Кремле не видят. Идет обычное рабочее общение, прокомментировал этот процесс пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сотрудники американского посольства в России свободно общаются с российскими чиновниками, ходят в министерство иностранных дел, добавил Песков. Американские дипломаты общаются и с представителями регионов, путешествуют по России. "Это обычная дипломатическая практика", — цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

При этом Дмитрий Песков не видит ничего необычного в том, что советники Трампа имели множество контактов с российскими чиновниками. При этом с администрацией Трампа контактов было не больше, чем с предыдущими американскими администрациями, пояснил пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

При этом Песков подчеркнул, что не стоит верить голословным обвинениям о контактах сотрудников избирательного штаба Дональда Трампа с российской разведкой. Эти слухи не основаны на фактах, считает Дмитрий Песков.

"Давайте не верить газетным сообщениям, ибо очень сложно сейчас настоящее от подделок, от уток отличить", — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Дмитрий Песков отметил, что сообщения газеты The New York Times об общении якобы русских шпионов с командой Трампа основаны на пяти разных источниках. При этом ни один из них не называется, идут просто смехотворные ссылки, заявил Дмитрий Песков.

"Не читайте утренних газет", — перефразировал цитату из "Собачьего сердца" Михаила Булгакова Дмитрий Песков.

New York Times опубликовала на сайте статью, в которой утверждалось, что представители избирательного штаба Дональда Трампа до состоявшихся в США в ноябре 2016 года президентских выборов контактировали с ключевыми сотрудниками российских разведывательных служб. При этом газета сообщает о перехваченных телефонных разговоров четырех действующих и бывших американских чиновников.

При этом телефонные разговоры были собраны американскими спецслужбами, которые не раскрывают многие подробности этих переговоров и обсуждаемые в них темы.

"Бездоказательные измышления в СМИ" по этому поводу пресс-бюро Службы внешней разведки России комментировать отказалось.

Между тем, из-за телефонного общения с российским послом в США уже пострадал советник Трампа по национальной безопасности. Майкл Флинн подал в отставку на волне обвинений в том, что он обсуждал с Сергеем Кисляком отмену американских санкций против России. Подробностями этого разговора заинтересовалось ФБР. По словам Флинна, главной темой его телефонного общения с Кисляком была высылка из США 35 сотрудников российского дипломатического представительства. Готовность обнародовать подробности разговора выразила WikiLeaks. Майкла Флинна на посту советника Трампа по национальной безопасности сменил Джозеф Китт Келлот.