Челябинский метеорит упал ровно 4 года назад


ГТРК "Южный Урал"

Пятнадцатого февраля 2013 года Челябинская область встречала инопланетного "гостя". Прославившему Южный Урал болиду исполнилось ровно четыре года.

Пятнадцатого февраля 2013 года Челябинская область встречала инопланетного "гостя".

Четыре года назад утро февраля в Челябинске не предвещало ничего необычного. Но примерно в 9 часов 20 минут прогремел взрыв, во многих зданиях ударной волной разбило окна, перестала работать мобильная связь. Поначалу многие подумали, что где-то взорвался самолет. Но оказалось, что в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 км взорвался суперболид. Астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн (по расчётам НАСА) вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Спустя примерно 32,5 сек после этого небесное тело разрушилось. Общее количество высвободившейся энергии, по оценкам НАСА, составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте, по оценкам РАН — 100”200 килотонн, по оценкам сотрудников ИНАСАН — от 0,4 до 1,5 Мт в тротиловом эквиваленте.

По данным НАСА, это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. При этом Челябинск не подвергся огромным разрушениям, в основном пострадавшие были ранены осколками разлетевшихся от взрыва стекол, ведь все, первым делом, кинулись посмотреть что произошло к окнам. Мелкие осколки после взрыва находили в разным местах Южного Урала, но самый крупный осколок весом 570 кг был обнаружен в озере Чебаркуль.