Тема:

Нападения на врачей 2 года назад

Пожизненное за угрозы врачам и 15 суток для зацеперов: Мосгордума за ужесточение УК

Ограничение продажи вейпов и ужесточение наказания для злостных зацеперов – Мосгордума одобрила ряд важных инициатив. Одним из самых значимых решений этого дня стал законопроект, защищающий медицинских работников. Депутаты предлагают ввести пожизненные сроки за нападения на врачей.

Ограничение продажи вейпов и ужесточение наказания для злостных зацеперов – Мосгордума одобрила ряд важных инициатив, которые в ближайшее время могут быть приняты на федеральном уровне. Одним из самых значимых решений этого дня стал законопроект, защищающий медицинских работников. Депутаты предлагают ввести пожизненные сроки за нападения на врачей.

Проект постановления о введении уголовной ответственность за применение насилия к медикам депутаты Мосгордумы приняли практически единогласно. Законодатели добиваются неотвратимости наказания для тех, кто поднимает руку на врачей по аналогии с сотрудниками правоохранительных органов. В последнее время случаи нападения на медиков участились. Только за последнее дни произошли инциденты в Саратове и Приморье. Инициатор законопроекта Людмила Стебенкова привела неутешительную статистику.

"Из 200 нападений в Москве только в 10% заведены уголовные дела, 18% — Административно-процессуальный кодекс. Все, никакой ответственности не наступило. К сожалению, наши медработники не защищены должным образом. Нападение на них должно быть неотвратимо наказуемо в уголовном плане", — сообщила Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Депутаты Мосгордумы предлагают внести в Уголовный кодекс РФ отдельную статью за применение насилия в отношении медиков. За причинение легкого вреда здоровью предполагается штраф до 200 тысяч, либо исправительные работы или арест до 6 месяцев. Если же медику будут нанесены серьезные повреждения, то это уже может быть лишение свободы до 12 лет. Если же была угроза жизни, то срок может быть 20 лет и больше вплоть до пожизненного заключения.

Кроме того в Мосгордуме инициировали закон, который будет касаться так называемых вейпов или электронных сигарет. Существующий антитабачный закон практически не регулирует их продажу и использование.

"Имитирующие курение различные устройства, называемые вейпами, те же кальяны – это никак в законе не урегулировано. Все это тут же подхватило бизнес-сообщество, чтобы продвигать в молодежную среду как субкультуру", — объясняет Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Депутаты предлагают приравнять электронные сигареты к настоящим.

Что же касается так называемых заперов, которые ради экстремальных видео катаются на крышах электричек и сцепках вагонов, то депутаты предлагают увеличить штрафы за такие нарушения до 4 тысяч, возможен и административный арест до 15 суток.