Тема:

Убийство брата Ким Чен Ына 4 года назад

Тело Ким Чен Нама вскрыли вопреки желанию КНДР


AFP

В Малайзии судмедэксперты завершили вскрытие тела старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Однако это не помогло пролить свет на причину его смерти. Ким Чен Нам скончался в Куала-Лумпуре при невыясненных обстоятельствах. Дипломаты КНДР в Куала-Лумпуре выступали против проведения вскрытия.

В Малайзии судмедэксперты завершили вскрытие тела старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Однако это не помогло пролить свет на причину его смерти. Ким Чен Нам скончался в Куала-Лумпуре при невыясненных обстоятельствах.

Местные СМИ сообщали, что северокорейские дипломаты в Куала-Лумпуре выступали против проведения вскрытия. Сообщается также, что решение о передаче тела властям КНДР еще не принято. Для этого необходимо согласование со стороны малайзийского МИД и полиции.

Покушение на Ким Чен Нама было совершено 13 февраля в аэропорту Малайзии. Он собирался лететь в Макао, где проживают члены его семьи. Существует несколько версий того, каким образом лишили жизни Ким Чен Нама. Брата северокорейского лидера могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном.

В рамках расследования дела о смерти Ким Чен Нама была арестована 28-летняя женщина с вьетнамским паспортом. Еще несколько человек разыскиваются.