Украина ввела режим ЧС в энергетике

Кабмин Украины собрался на экстренное заседание и ввел режим ЧС в энергетике. В этой области в стране сложилась кризисная ситуация. Она возникла из-за блокады радикалами поставок угля из Донбасса на украинские предприятия.

Кабмин Украины собрался на экстренное заседание и ввел режим ЧС в энергетике. В этой области в стране сложилась кризисная ситуация.

Она возникла из-за блокады радикалами поставок угля из Донбасса на украинские предприятия. Глава кабинета министров Владимир Гройсман заявил, что введение режима чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли стало вынужденной необходимостью, передает ТАСС.

По его словам, из-за того, что перекрыты все транспортные пути из Донбасса, полностью заблокирована поставка энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ. "Это треть электричества Украины и тепло в некоторых городах", — сказал премьер.

Он также добавил, что считает такие действия радикалов недопустимыми. По его мнению, поставки угля должны быть разблокированы. Именно поэтому собралось правительство Украины — чтобы принять решение о введении специальных мер в сфере энергетики, сказал премьер.