Китай заставит иностранные подлодки всплывать


фото EPA

Китай готовит поправки в закон о судоходстве, которые вынудят иностранные подводные лодки при прохождении через его территориальные воды всплывать и сообщать китайским властям о маршруте своего следования. С какой целью готовятся поправки , и на какие на страны они направлены в первую очередь?

Китай рассматривает поправки к закону о судоходстве, которые должны значительно изменить порядок прохождения иностранных подводных лодок через китайские территориальные воды – согласно новым правилам, они должны будут всплывать и докладывать о своих передвижениях китайским властям. Наблюдатели считают, что поводом для подготовки поправок мог стать инцидент с американским управляемым подводным аппаратом, который в декабре был перехвачен китайскими военными кораблями в водах спорного Южно-Китайского моря и впоследствии возвращён ВМФ США. При этом согласно опубликованной информации, в поправках Южно-Китайское море напрямую не упоминается.

"Иностранные подводные суда, проходящие через территориальные воды Китайской Народной Республики, должны следовать на поверхности, поднять свой национальный флаг и сообщить китайской морской администрации", — цитирует предполагаемую формулировку китайское новостное агентство China News Service (CNS).

По данным CNS, в поправках также будет более подробно оговорен процесс задержания иностранных судов, заплывающих в территориальные воды Китая, и их выдворение в случае, если они, по мнению чиновников, представляют опасность для безопасности или осуществления навигации. Агентство отмечает, что поправки "улучшат базовый уровень взаимодействия с иностранными кораблями, входящими и выходящими из китайских территориальных вод, осуществляющими безвредный проход, а также право на их преследование и выдворение".

По мнению наблюдателей, поправки, несомненно, разрабатываются с оглядкой на территориальные споры вокруг ряда акваторий, которые Китай считает своими, однако другие страны этого не признают. Речь, в частности, идёт о Южно-Китайском море и расположенных там островах, китайский суверенитет над которыми оспаривают Малайзия, Вьетнам, Филиппины, Бруней и Тайвань, а также о находящихся в Восточно-Китайском море островах Сенкаку, который Китай называет Дяоюйдао и также считает своими.

Одним из наиболее последовательных противников китайских претензий на Южно-Китайское море являются Соединённые Штаты, которые регулярно устраивают там показательные "операции по защите свободы навигации", в ходе которых почти вплотную приближаются к искусственным островам, на которых находятся военные базы, сооружённые Китаем на подконтрольных ему рифах и атоллах в последние годы. Несмотря на многочисленные протесты и угрозы из Пекина, в Пентагоне раз за разом подчёркивают, что не намерены консультироваться с другими странами, когда речь идёт о международных водах, и будут плавать везде, где не запрещено международным правом. Таким образом, новые поправки могут ещё сильнее обострить противоречия между сверхдержавами в этом сверхчувствительном регионе, который часто называют одним из наиболее вероятных плацдармов для начала крупномасштабных военных столкновений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.