В микрорайоне Краснодара, где горит дом, введен режим ЧС

Режим локальной чрезвычайной ситуации введен в микрорайоне Краснодара, где тушат шестиэтажный многоквартирный жилой дом. Сообщается, что один человек, по предварительным данным, погиб. С места ЧП эвакуированы около 200 человек. Они временно размещаются в гостиницах города.

Режим локальной чрезвычайной ситуации введен в микрорайоне Краснодара, где тушат шестиэтажный многоквартирный жилой дом. Сообщается, что один человек, по предварительным данным, погиб.

Установить режим ЧС распорядился мэр Краснодара Евгений Первышов. Горящий дом расположен на улице Прокофьева под номером 3. В нем 149 квартир, в которых проживали около 500 человек. С места ЧП эвакуированы около 200 человек. Они временно размещаются в гостиницах города, передает "Интерфакс".

Подъезды к месту тушения затруднены из-за плотной застройки. Из-за отсутствия в районе пожарных гидрантов спасателям приходится прокладывать многометровые водные магистрали. Информация о том, что огонь перекинулся на соседнее жилое здание, не подтвердилась.

Горящий многоквартирный дом расположен на территории так называемого "Музыкального микрорайона". Большинство объектов там возводились с серьезными нарушениями строительных норм. По сути, это самовольные постройки.

Пожар начался в мансарде дома около 17 часов 55 минут. Площадь горения превысила 1500 квадратных метров. Пожару присвоен повышенный "третий" ранг сложности.