Автовладелица протаранила студентов на зебре. Видео

В Приморском крае видеорегистратор авто снял, как машина сбивает людей, переходящих дорогу на зеленый свет. Пешеходы даже не успевают отреагировать и буквально разлетаются в разные стороны. Авария произошла во Владивостоке на острове Русский.

В Приморском крае видеорегистратор авто снял, как машина сбивает людей, переходящих дорогу на зеленый свет. Пешеходы даже не успевают отреагировать и буквально разлетаются в разные стороны. Авария произошла во Владивостоке на острове Русский.

Утром 16 февраля на острове Русском женщина-водитель протаранила людей прямо на пешеходном переходе. Жертв нет, но как минимум три человека, в том числе студентка Федерального университета и два сотрудника кампуса, оказались в больнице с травмами разной степени тяжести, ушибами позвоночника и сотрясением мозга.

Запись видеорегистратора, изъятая полицейскими, тем не менее моментально попала в Интернет и обросла комментариями. Кто-то даже сравнил происшедшее с боулингом. Но тут же получил порцию критики, мол, так о людях говорить нельзя. Просто чудо, что все, кто ударился о капот, а затем и об асфальт с размаху, остались живы. Иномарка летела к переходу на хорошей скорости. Но при этом, и пешеходы, не подумали вначале посмотреть налево и убедиться, что опасности нет.

"Некоторые накидывают капюшоны на лицо, как я обратила внимание, и проходят мимо. Это беда. Я сама сначала посмотрю направо-налево, хотя здесь и одностороннее движение, но я везде, во все стороны. Только после этого пойду", — личным опытом поделилась студентка университета Татьяна Гербер.

"Вообще-то здесь не очень много машин, слабый поток движения. Тут, конечно, нельзя везде по правилам переходить, но можно перейти везде, где угодно", — добавляет студент университета Игорь Кузнецов.

Известно, что наехавшая на зебру с людьми автовладелица получила права в 2003 году. Но автомобиль Toyota Cami она приобрела буквально два дня назад. Впрочем, железо, в отличие от людей, почти не пострадало. И вот как происшедшее прокомментировали в управлении МВД по Приморскому краю.

"Установлено, что 46-летняя женщина-водитель к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения ранее не привлекалась. Сотрудники госавтоинспекции устанавливают причины и условия, способствовавшие созданию аварийной ситуации. Проводится административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение", — отметила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Переход на светофоре у границы кампуса, как раз напротив университетского медицинского корпуса, в середине дня оказался достаточно оживленным. То и дело автобусы выпускали пассажиров, перекрывая обзор и людям, и машинам. Зебра здесь двойная, с очень коротким зеленым отрезком, и тут же находится участок разворота с массой автоманипуляций. Трудности, однако, ни в коем случае не оправдывают того, кто был за рулем. А против такого свидетельства, как запись видеорегистратора, и вовсе нет аргументов.