В дорожную ловушку на северо-востоке Москвы угодили десятки водителей

Перекрёсток раздора: десятки столичных автомобилистов угодили в дорожную ловушку на северо-востоке Москвы. Инспекторы ГИБДД массово штрафовали водителей на пересечении Октябрьской улицы и Лазаревского переулка – якобы за езду по встречке.

Перекрёсток раздора: десятки столичных автомобилистов угодили в дорожную ловушку на северо-востоке Москвы. Инспекторы ГИБДД массово штрафовали водителей на пересечении Октябрьской улицы и Лазаревского переулка — якобы за езду по встречке.

Дело в том, что этот перекресток не совсем ровный, и чтобы проехать прямо, нужно слегка отклониться влево в сторону односторонней улицы. Это и расценивается как выезд на встречную полосу.

Несмотря на всю абсурдность ситуации, оспаривать штрафы и лишение прав приходится в суде. Перекресток по-прежнему вызывает много противоречий.

"Дорожный знак 571, установленный перед Октябрьской улицей, информирует о выезде на дорогу с односторонним движением, но не запрещает пересекать её. В связи с этим водители, совершающие маневр в границах пересечения, не выезжают на полосу встречного движения", — говорит специалист ЦОДД Александр Феличкин.

"Движение происходит по траектории с частичным выездом навстречу транспортному потоку, движущемуся по Лазаревскому переулку, что создает предпосылки к совершению ДТП с тяжелыми последствиями, связанными со столкновениями во встречном направлении", — возражает начальник отделения по связям со СМИ УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве Екатерина Пулькова.

Автомобилисты так и не поняли, можно ли проехать этот злополучный перекресток без последствий, поэтому многие решили, что лучше на всякий случай его объезжать.