Во Владивостоке осуждены северокорейцы, напавшие на российских пограничников

Во Владивостоке вынесен приговор в отношении двух из шести северокорейских рыбаков, напавших в октябре 2016 года в Японском море на российских пограничников.

Во Владивостоке вынес приговор в отношении двух из шести северокорейских рыбаков, напавших в октябре 2016 года в Японском море на российских пограничников, сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении двух граждан КНДР. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, 15 октября 2016 года пятнадцать граждан КНДР — члены экипажа иностранного судна SMRT DAE YANG 10, находясь на указанном судне в Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации, применили насилие в отношении сотрудников пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей. По данным фактам Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В настоящее время вынесены приговоры по рассмотренным уголовным делам в отношении двух граждан КНДР, которых суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговоры в законную силу не вступили.