Общественная палата Москвы: старые пятиэтажки нужно сносить

За чей счет будут сносить и расселять ветхие пятиэтажки Москвы – вопрос пока не решенный, но сама идея масштабной жилищной революции в столице получает все больше поддержки. После обсуждения в Мосгордуме тему вынесли на круглый стол Общественной палаты Москвы. Какое решение в итоге вынесли?

За чей счет будут сносить и расселять ветхие пятиэтажки Москвы — вопрос пока не решенный, но сама идея масштабной жилищной революции в столице получает все больше поддержки. После обсуждения в Мосгордуме тему вынесли на круглый стол Общественной палаты Москвы, куда пригласили экспертов. Какое решение в итоге вынесли?

На заседание общественной палаты Москвы пригласили экспертов, архитекторов, депутатов. Для всех тема сноса пятиэтажек не нова: её уже обсуждали и здесь, и в Московской городской думе. Нынешняя дискуссия продолжалась полтора часа.

"Все участники заседания высказались за то, что пятиэтажный фонд не надо пытаться ремонтировать — его надо сносить", — сказал ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

"Другого варианта, кроме сноса, мы не видим. Мы подготовили обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением разработать программу сноса таких домов несносимых серий, которая стала бы логическим продолжением той программы по сносу пятиэтажных домов сносимых серий, которая реализуется сейчас в городе. Только по такому пути нужно двигаться. Мы считаем, что городу это по плечу", — говорит председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Но вот мнения жителей этих самых пятиэтажек по-прежнему разделяются. Не все готовы переезжать из центра в Новую Москву, кто-то уже вложился и сделал в квартирах ремонт своими силами. Другие, напротив, считают, что капитальный ремонт в их домах — выброшенные на ветер деньги. К трубам и коммуникациям не подобраться, стены в дырах и трещинах, балконы разваливаются.

"Проблема назрела. Это очевидно — фонд старый, реально не ремонтопригоден, действительно не соответствует сегодняшним представлениям о стандартах комфортной застройки, которые существуют в Москве. Это всё так и есть, но что с этим делать — видимо, предстоит еще решить", — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Если решение о сносе примут — это будет настоящая жилищная революция. В Москве остаётся около 7500 пятиэтажек. Объём новой программы — 25 миллионов квадратных метров.

"Московские власти, понимая реальность ситуации, в том числе и бюджетную, и законодательную, не готовы откликнуться всем сердцем и моментально на призыв снести все дома и предложить москвичам другое решение", — заявил председатель общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

Говорили, конечно, не только о цифрах, но и о людях: захотят ли жители уезжать из домов, в которых прошла вся их жизнь, или переезжать в другие районы. Члены Общественной палаты призывают подходить к этому вопросу пошагово и немедленно. Программа должна быть не точечной, а охватывать кварталы целиком. Чтобы это не было ударом по бюджету города — привлекать инвесторов.

Все сказанное сформулировано в резолюции. Предложения о сносе "несносимых" пятиэтажных домов будут направлены в Московскую городскую думу и мэру Москвы Сергею Собянину.