Папа Римский поддержал коренные народы США


EPA

Папа Франциск посетил в среду Глобальный форум по вопросам коренных народов в Риме, где косвенно выступил в поддержку племен народов Северной Дакоты, выступающих против строительства нефтепровода "Кистоун Экс-Эл" на их священной земле.

Папа Франциск посетил в среду Глобальный форум по вопросам коренных народов в Риме, где косвенно поддержал коренные племена Северной Дакоты, стремящиеся остановить строительство нефтяного трубопровода на земле их предков.

Папа Римский, который активно защищал права коренных народов с момента своего избрания в 2013 году, выступил с комментарием к собравшимся представителям племен в защиту их прав на родную землю.

"Право предварительного и осознанного согласия всегда должно преобладать", — подчеркнул понтифик, ссылаясь на Декларацию ООН 1997 года о правах коренных народов.

Говоря на испанском языке, Папа Франциск заявил о необходимости защищать коренные территории. В выступлении он не упоминал название нефтепровода, и пресс-служба понтифика после выступления заявила, что он не ссылался конкретно на этот проект. Несмотря на это, речь Папы Римского была построена в защиту прав индейского народа сиу, а также вокруг тяжелого положения коренных населений, которое вызвано экономическим развитием, затрагивающим их территории.

"Особенно это важно при планировании экономической деятельности, которая может коснуться коренных народов и их священных земель", — заявил понтифик.

Папа Франциск, который в 2015 году издал энциклику по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды, сообщил собравшимся, что новые технологии могут быть законными, но при этом необходимо уважать право коренных народов на пользование землёй, которую они считают священной.

"Нельзя допускать уничтожения земли, разрушения окружающей среды и экологического баланса, а также разрушения мудрости народов", — добавил Папа Франциск.

Свою речь Римский Папа произнес через два для после того, как федеральный судья США оставил без удовлетворения просьбу коренных народов сиу остановить завершающую стадию проекта по строительству нефтепровода. Племена народности сиу Стэндинг-Рок и Шайенн-Ривер утверждали, что проект по строительству нефтяного трубопровода помешает им проводить религиозные обряды на озере, окруженном священной землей.

Возведение нефтепровода "Кистоун Экс-Эл" было остановлено 26 ноября 2016 года президентом Бараком Обамой из-за многочисленных протестов. В декабре власти США заявили о том, что отказываются от утвержденного маршрута и рассмотрят альтернативные варианты. Однако уже 27 января, через неделю после вступления в президентскую должность Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства трубопровода по первоначальному проекту. Для завершающих работ осталось построить лишь подводный переход под водной системой Миссури, протяженность которого составит около 300 метров.

Сам проект нефтяного трубопровода был неоднозначно воспринят обществом. Его сторонники говорили, что "Кистоун Экс-Эл" поможет Соединенным Штатам увеличить производство и экспорт нефтепродуктов: предполагается, что, благодаря ему, ежедневно из Канады в Техас и Луизиану будет доставляться более 800 тысяч баррелей нефти. Против строительства по выбранному маршруту выступают не только коренные жители затрагиваемых трубопроводом территорий, но и экологи. Последние утверждают, что возведение такого проекта может серьезно сказаться на доступе к питьевой воде. Кроме того, эксплуатация "Кистоун Экс-Эл" на сельскохозяйственных угодьях, по мнению ученых, весьма рискованна и чревата экологическими катастрофами.