"Казанский душитель" может оказаться вахтовиком из Санкт-Петербурга

Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге за убийство путаны, может оказаться серийным маньяком. Следователи проверяют его на причастность к расправе над тридцатью пенсионерками. В СМИ уже появились предположения, что задержанный – никто иной как "казанский душитель".

Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге за убийство путаны, может оказаться серийным маньяком. Следователи проверяют его на причастность к расправе над тридцатью пенсионерками. В СМИ уже появились предположения, что задержанный — никто иной как "казанский душитель". Тот самый душегуб, которого не удается поймать уже более 7 лет. Однако в Следственном комитете пока осторожны с предположениями. Необходимо дождаться результатов генетических экспертиз.

- Это она училась. Это она на даче.

Антонина Михайловна показывает фотографии разных лет своей матери — Анны Ивановны. Последний снимок сделан за несколько дней до убийства пожилой женщины.

Над Анной Ивановной расправились без малого 7 лет тому назад, в апреле 2010 года, на ее дачном участке.

- В тот день никто ничего не слышал.

Кадры следственных действий 7-летней давности: рядом с грядками черный мокасин, а под мусорным баком женская куртка со следами крови. На двери летнего домика навесной замок. Несколько движений с помощью гидравлических ножниц, и дверь открыта. На полу — растерзанное тело пожилой женщины.

- Он маме нанес 11 ножевых ранений. Этот человек был в таком состоянии. Зверь какой-то.

Уголовное дело тогда возбудили сразу по трем статьям, в том числе "Убийство". Однако поймать предполагаемого преступника по горячим следам не удалось.

На протяжении 7 лет расследование уголовного дела продолжалось. Был отработан широкий круг. Проведены многочисленные экспертизы, в том числе генетическая. В январе задержали подозреваемого.

Им оказался 27-летний Сергей Голубев. И вот что примечательно. Взяли его за убийство другого человека — Светланы из Малоярославца, "барышня" предоставляла интим-услуги.

Во время следственного эксперимента в общежитии, в котором жила Светлана, Сергей рассказывает, как развивались события.

- Здесь я сидел. 12 ночи. Нож лежал на столе.

По словам мужчины, после близости между ним и женщиной произошел конфликт.

- Удары с ее стороны. По лицу. Руками. Схватила нож.

Сергей без труда выхватил у Светланы холодное оружие и начал ее резать.

- Как наносили удары?

- Левой рукой. Вот так.

После десяти ножевых ударов Светлана упала на кровать. Перестала дышать.

- Потом ее стащил, спрятал под кровать. И закрыл.

Чтобы запутать следы, Сергей сымитировал ограбление. Разбросал по квартире вещи убитой. Собрал в пакеты бутылки из-под спиртного, нож и спокойно вышел на улицу. Там избавился от улик, затем уехал в Санкт-Петербург. В Северной столице предполагаемый убийца в последнее время жил и работал. Там его и поймали оперативники.

Уже на этапе расследования убийства молодой девушки выяснилось, что задержанный причастен к расправе 7-летней давности — над уже упомянутой Анной Ивановной Осиповой.

Специалисты полагают, что Сергей Голубев может быть причастен к другим подобным преступлениям, совершенным на территории Калужской области. Но это не все. Уже несколько лет оперативники ищут так называемого казанского душителя. Более того, за помощь в его поимке обещают вознаграждение: один миллион рублей. На счету изверга 30 жертв, все — пожилые женщины.

Он случайно попал в объектив камеры наблюдения. Одна из чудом уцелевших пенсионерок описала приметы убийцы, и они совпадают с приметами пойманного Сергея Голубева. Однако окончательные выводы можно будет сделать по результатам дополнительной генетической экспертизы.

А дочь убитой Анны Ивановны — Антонина Михайловна — благодарна сотрудникам правоохранительных органов за то, что им все-таки удалось раскрыть убийство ее матери. Женщина говорит: обязательно пойдет на судебный процесс. Хочет взглянуть в глаза тому, кто лишил жизни самого близкого ей человека.