Мы через призму Пушкина: чем удивят создатели выставки?

Классик отечественной литературы или первый русский рэп-исполнитель? Каким видит Пушкина современное поколение? Ответы на эти вопросы надеются узнать организаторы выставки "Пушкин XXI век". Экспозиция в Пушкинском музее заставит посетителей взглянуть на великого поэта совсем под другим углом.

Классик отечественной литературы или первый русский рэп-исполнитель? Каким видит Пушкина современное поколение? Ответы на эти вопросы надеются узнать организаторы выставки "Пушкин XXI век", которая открылась в Москве. Экспозиция в Пушкинском музее заставит посетителей взглянуть на великого поэта совсем под другим углом.

Совсем скоро состоится торжественное открытие выставки — и, кажется, немало удивит зрителей, потому что образ Александра Сергеевича Пушкина предстанет в неожиданном ракурсе. Например, на одной из картин Пушкин в черной кофте, в синих джинсах, в кедах, с собакой на поводке прогуливается по петербургской набережной вместе с Михаилом Боярским. Именно так бы выглядел великий поэт по мнению художника Алексея Сергиенко.

Но и это — не самый удивительный экспонат. Среди живописи также выделяется Пушкин в митьковском прочтении — сами Митьки по традиции также изображены на своих полотнах. И, конечно, немалый интерес представляют духи, которые называются "Александр". По легенде, именно ими Александр Сергеевич Пушкин пользовался в день последней дуэли. Их даже можно понюхать.

"Наша выставка, сразу могу сказать, не претендует ни на полноту, ни на какие-то философские размышления. Мы надеемся, что она нашего посетителя заставит где-то улыбнуться, где то рассмеяться, где-то задуматься, где то, возможно, ужаснуться. Мы показали того Пушкина, который сейчас существует рядом с нами", — говорит заместитель директора государственного музея А. С. Пушкина Елена Потемина.

Экспозиция занимает три зала: книжный зал, кинозал и зал живописи. Главное, что все, что здесь представлено, создано в XXI веке. И, как говорят организаторы, их главная задача — показать не самого Пушкина, а нас сквозь призму образа поэта — какими стали мы.

Продлится выставка до конца июля — поэтому увидеть Александра Сергеевича Пушкина в современных и не только образах сможет каждый.