Глава Twitter: в соцсетях в США наблюдаются признаки "Арабской весны"


EPA

В социальных сетях в США наблюдаются характерные признаки, схожие с периодами "зеленой" революции в Иране и "Арабской весны". Об этом рассказал на специализированной конференции в Сан-Франциско гендиректор американского сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси.

В социальных сетях в США наблюдаются характерные признаки, схожие с периодами "зеленой" революции в Иране и "Арабской весны" — об этом рассказал на специализированной конференции в Сан-Франциско гендиректор американского сервиса микроблогов американской компании Twitter Джек Дорси. По его мнению, платформа Twitter в данный момент наглядно демонстрирует "активный диалог о политических сдвигах, о происходящем в нашей стране и во всем мире".

"Мы видим множество тех же характерных признаков (в США), которые наблюдались во время "зеленой" революции в Иране и во время "Арабской весны", — сказал Дорси, которого цитирует американский телеканал Fox News. Воспользовавшись случаем, глава Twitter в ходе ответов на вопросы на конференции постарался позиционировать этот популярный сервис микроблогов как "эпицентр разговоров на самые актуальные темы".

Так называемая "Арабская весна" — волна акций протеста, которая прокатилась по арабскому миру в 2011 году, напоминает ТАСС. Она предшествовала переворотам в Тунисе, Египте и Йемене, гражданским войнам в Ливии и Сирии, массовым демонстрациям в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах. "Зеленой" революцией в Иране называют протесты противников ультраконсервативного политика Махмуда Ахмадинежада, вышедших на улицы в Исламской Республике в 2009 году после его избрания президентом на второй срок.