Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

Шпионские страсти: ЦРУ оскандалилось во Франции, АНБ – в Германии

Центральное разведывательное управление США следило за французскими партиями перед выборами в 2012 году. А в немецкой столице состоялось заседание комитета бундестага по расследованию шпионского скандала с участием Агентства национальной безопасности США.

Центральное разведывательное управление США следило за французскими партиями перед выборами в 2012 году. Об этом сообщает организация WikiLeaks. По ее данным, за семь месяцев до голосования агенты получили приказ внедриться в основные политические партии и проникнуть в их электронные системы. Согласно бумагам, которые публикует сайт политических разоблачений, основными объектами слежки стали социалисты, республиканцы и "Национальный фронт". Официальных комментариев на этот счет пока не последовало, передает телеканал "Россия 24".

А в немецкой столице состоялось заседание комитета бундестага по расследованию шпионского скандала с участием Агентства национальной безопасности США. Все началось с разоблачения Эдварда Сноудена, который заявил, что американские спецслужбы прослушивают союзников — в том числе и в Германии. Затем выяснилось, что делают они это при поддержке немецкой разведки. Канцлер Ангела Меркель стала последним свидетелем в расследовании бундестага. Она отвечала на вопросы парламентариев семь часов и в итоге призналась, что двумя годами ранее не подозревала о том, что немецкая разведслужба наряду с АНБ вела слежку за другими странами.