Ротация завершена: Путин пообещал использовать опыт пяти экс-губернаторов

Путин встретился с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. Президент России принял их вечером 16 февраля в Кремле. Он поблагодарил бывших руководителей за проделанную работу, отметив, что их регионы за это время изменились в лучшую сторону.

Владимир Путин встретился с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. Президент России принял их поздно вечером 16 февраля в Кремле. Глава государства поблагодарил бывших руководителей за проделанную работу, отметив, что их регионы за это время изменились в лучшую сторону. Кроме того, Владимир Путин назвал ротацию губернаторов естественным процессом. И посоветовал бывшим руководителям использовать свои опыт и знание на других участках работы.

Всех пятерых губернаторов, объявивших о своем уходе за последние две недели, президент пригласил в Кремль, чтобы подвести итоги их работы, поговорить о проблемах, которые есть в регионах, но, главное, — поблагодарить.

"За годы вашей работы регионы изменились и изменились в лучшую сторону. Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает. И по регионам, да и в стране у нас в целом. Но я знаю, что вы приложили максимум усилий к тому, чтобы в непростой экономической ситуации, особенно последних двух лет, достойно пройти через эти сложности и создать условия для ваших преемников в работе по развитию регионов", — подчеркнул Владимир Путин.

Бывший глава Бурятии руководил республикой 10 лет. Одно из ключевых предприятий региона — Улан-Удэнский авиазавод, который ранее находился на грани полного развала. Сейчас он крепко встал на ноги, модернизируется. В республике заработали новые крупные предприятия, построено более 30 школ и детских садов, новые мосты через реки Селенга и Баргузин, автодороги к Байкалу. Поток туристов в республику достиг одного миллиона в год.

При Сергее Митине преобразился Великий Новгород — отремонтированы набережные, вырос поток туристов, реконструированы Ледовый дворец, стадион, построены мосты, в регион пришло нескольких крупных сельскохозяйственных инвесторов. Запомнился местным жителям Митин и отстаиванием их интересов, когда несколько лет назад РЖД массово отменяло пригородные электрички, ссылаясь на их нерентабельность.

Бывший глава Рязанской области давно и хорошо известен всей России — еще до губернаторства он был одним из наиболее заметных депутатов Госдумы. В первый же год работы на посту губернатора сократил расходы на госаппарат сразу на 15%. Даже в тяжелейший 2010 год — время чудовищной жары и лесных пожаров — экономика региона выросла сразу на 10%. В 2015 году поставлен абсолютный рекорд по урожаю зерна, в области открыты сразу несколько крупных новых предприятий.

"Ротация — это естественный совершенно процесс, само собой разумеющейся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Я буду всячески этому способствовать, тому, чтобы ваш опыт и ваши знания ситуации в конкретном регионе и страны в целом будут эффективно использованы в будущем", — пообещал подавшим в отставку губернаторам глава российского государства.

Бывший пермский губернатор Виктор Басаргин уже возглавил Ространснадзор. Он — человек с огромным опытом работы и центре, и в регионах, был и министром федерального правительства, и губернатором. 200 миллиардов рублей и 4000 новых рабочих мест — это цифры привлеченных инвестиций в Пермский край только за последние годы. На краевых предприятиях сейчас запускается проект по созданию авиадвигателя нового поколения и разработка двигателя для вертолета Ми-26.

В Карелии, где немало сложностей, команде Александра Худилайнена удалось не допустить закрытия крупных промышленных предприятий. Более того, полтора года назад после нескольких лет простоя заработало важнейшее для республики предприятие — Онежский судостроительный завод. Сейчас у него заказов на миллиарды рублей. В прошлом году в Карелии началась реализация первого проекта, который финансирует Банк развития БРИКС — строительство малых ГЭС.

Начатое бывшими губернаторами продолжат новые люди — молодые, но все опытные, со своим взглядом и своими идеями.

"Я рассчитываю на то, что вы их поддержите вашими знаниями, опытом и вашими идеями по поводу того, что и как нужно было бы сделать в самое ближайшее время, чтобы не потерять темп в развитии регионов, которые вы возглавляли", — обратился к губернаторам Путин.

За последние месяцы новые руководители начали работать и в ряде других регионов. Выборы глав в сентябре 2017 года пройдут в 15 российских субъектах и в 10 из них — новые лица, новые кандидаты. Политологи называют такое масштабное обновление за короткий срок беспрецедентным, но предполагают, что на этом этапе процесс региональной ротации можно считать завершенным.