Тема:

Масленица 3 года назад

Уличный театр, хороводы и блины: в Москве начинается Масленица

Уличные театры, хороводы, самые необычные состязания: Москва уже сегодня начинает праздновать широкую Масленицу. Где проверить собственную силу? Поучаствовать в гастрономической эстафете? И, конечно, отведать главное угощение праздника – блины?

Уличные театры, хороводы, самые необычные состязания: Москва уже сегодня начинает праздновать широкую Масленицу. Где проверить собственную силу? Поучаствовать в гастрономической эстафете? И, конечно, отведать главное угощение праздника — блины?

На дворе еще февраль, но в воздухе уже чувствуются еле уловимые свежие нотки весны. Морозы перестали кусаться. В пятницу — небольшой минус, вечером, правда обещают снег, а вот в субботу и воскресенье температура даже перешагнет за ноль: плюс один — плюс два. С зимой, конечно, уже хочется попрощаться, тем более, что на следующей неделе — Масленица. И готовятся к ней уже по всей Москве. Фестиваль "Московская Масленица" стартует сегодня, 17 февраля. По городу — 13 площадок.

На Манежной площади, смастерили гигантскую ледяную фигуру Масленицы. Сегодня здесь гуляют целый день: в пять выступит фольклорный ансамбль, потом для всех покажут красочную сказку "Царская масленица". В восемь вечера выступят казаки: и споют, и станцуют, и трюки покажут.

В субботу на Тверском бульваре — сырная эстафета. Сыр есть не будут: это соревнование на скорость катания гигантских полутораметровых сырных голов. Еще на площадке гости смогут поиграть в колобок-бол. Это что-то вроде хоккея, но вместо клюшек — метлы, а вместо шайбы — колобок.

Голодными остаться просто не получится. Масленица — это, конечно, блины. На фестивале можно будет попробовать 120 видов. Соленые и сладкие, по-кавказски, по-русски, цветные, чайные и блины-роллы с бамбуковым углем. На площади Революции — масленичные роллы, блинный торт. А в Климентовском переулке угостят галетами из гречневой муки по нормандским рецептам. А после дегустации — самое время переместиться в парки.

В "Сокольниках" завтра проверяют силу и сноровку — там пройдет чемпионат по колке дров. Придется расслабить галстук, закатать рукава и взять в руки топор. Новоиспечённым дровосекам предстоит пилить брёвна и собирать креативные поленницы. Гости смогут попробовать кашу из топора, пока будут болеть. За первое место обещают вручить ценный приз.

А в воскресенье в парке состоится особый забег. Мероприятие скорее модное, чем спортивное: оценивать будут не скорость — костюмы. От участников ждут соответствующих нарядов: фуфаек, телогреек и тулупов. Состоится даже конкурс этих нарядов. В общем, мероприятий как всегда много — остается выбрать по душе.