На учениях в Оренбурге отработали новую тактику ночного боя

Новая тактика была разработана с учетом боевого опыта последних лет.

В Оренбуржье прошли учения по отработке новой тактики ночного боя, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

На Тоцком полигоне в Оренбургской области руководящему составу Центрального военного округа показали розыгрыш ночного боя с незаконным вооруженным формированием при переходе от дневных к ночным действиям. Новая тактика была разработана с учетом боевого опыта последних лет", — говорится в сообщении.

Военные редко рассказывают о каких-то новшествах в тактике ведения боевых действий, но в данном случае сделали исключение. Как пояснили в пресс-службе ЦВО, в ходе рейдово-поисковых действий усиленная тактическая группа обнаружила группировку противника и вместо прямой атаки на позиции боевиков применила маневренное наступление с нанесением ударов по флангам и в тыл врага. Артиллеристы поддержали наступательные действия не самым обычным для себя способом. С помощью спецбоеприпасов они ослепили противника, а также выполнили задачи по подсветке мишеней и передачи сигналов боевого управления с помощью осветительных снарядов.

За практическими действиями по отработке новой тактики ведения боя в ночных условиях внимательно наблюдали командующие и их заместители ключевых воинских объединений и соединений ЦВО — всего более 200 генералов и офицеров. Итоги учений будут подведены на военном совете, который пройдет 18 февраля в Тоцком гарнизоне под руководством командующего войсками Центрального военного округа генерала-полковника Владимира Зарудницкого