Женщина, закончившая "холодную войну": Сьюзан Мэсси издаст книгу в Москве

Она приблизила конец холодной войны, приняла православие в Вашингтоне и пронесла любовь к России через всю жизнь: американка Сьюзан Мэсси, учившая Рейгана русским пословицам, приехала в Москву. Здесь она готовится издать новую книгу. Однако сначала Сьюзан отправилась к художнику Илье Глазунову.

Она приблизила конец холодной войны, приняла православие в Вашингтоне и пронесла любовь к России через всю жизнь. Американка Сьюзан Мэсси, которая в своё время учила Рейгана русским пословицам, приехала в Москву. Здесь она готовится издать новую книгу. Однако сначала Сьюзан отправилась к художнику Илье Глазунову. О чем беседовали старые друзья?

"Я знаю миллионы иностранцев, но никто так не любит, не знает, не чувствует Россию", — говорит Илья Глазунов.

Они знакомы уже больше 30 лет. Он — русский художник, она — американская писательница. Обоим — по восемьдесят шесть. Чувства — зрелые, испытанные годами, но такие возвышенные: разве 18-летний мужчина сможет с такой галантностью и нежностью поцеловать женскую руку?

Илья Глазунов и Сьюзан Мэсси беседуют в окружении картин о России — по-другому и быть не могло.

"Я всегда очень любила Россию, я до сих пор очень люблю Россию. Я думаю, что всё-таки самое важное — мы должны быть вместе", — говорит Сьюзан Мэсси, в 1985-1989 годах — советник президента США.

Её позиция не меняется с 80-х годов прошлого века, когда Сьюзан Мэсси работала советником у Рональда Рейгана. Сороковой президент США не только смотрел на Россию её глазами, но и говорил о России её словами. Это миссис Мэсси посоветовала Рейгану обратиться к советским женщинам — и он моментально завоевал их симпатию. Она же вложила в уста шефа знаменитую теперь фразу: "Доверяй, но проверяй. Trust, but verify".

Сьюзан Мэсси впервые приехала в СССР ещё в 67-м. Её книга "Земля Жар-птицы" — о России, умом которую не понять, — для Рейгана, говорят, была настольной. Быть может, именно поэтому у "холодной войны" — такой исход.

"Моя мама всё-таки, случайно, была здесь в пять лет, во время революции — она швейцарка. И она всегда мне говорила в детстве, что Россия — это страна-сердце", — говорит Сьюзан.

Она с интересом рассматривает картины о жизни большой страны и останавливается у той, где изображена трагедия 90-х. Видит знакомые символы, задумывается, качает головой.

- Знаете, я предпочитаю XIX век.

Она дружит с русскими художниками, поэтами и скрипачами, легко цитирует Пушкина и Булгакова, а теперь заключает в Москве контракт на выпуск своей новой книги. Очередное творение Сьюзан Мэсси хотят дать почитать очередному президенту США. Это, кажется, рискованно — но авось?

"Если Сьюзан донесёт хоть одну сотую своей книжки вот этой замечательной Дональду Трампу — нельзя не полюбить Россию", — уверен Илья Глазунов.