Скончался один из создателей "бедного искусства" Яннис Кунеллис


EPA

В Риме на 81-м году жизни скончался Яннис Кунеллис, итальянский художник греческого происхождения, один из создателей так называемого Arte Povera - "бедного искусства". Это движение художников возникло в 60-70 годах XX века.

В Риме на 81-м году жизни скончался Яннис Кунеллис, итальянский художник греческого происхождения, один из создателей так называемого Arte Povera — "бедного искусства". Это движение художников возникло в 60-70 годах XX века.

Художники арте повера стремились освободиться от традиционных художественных форм, используя в своем творчестве такие материалы, как уголь, обломки деревьев, железо, камни, мешки, веревки. Вместе с тем у произведений всегда был яркий социальный подтекст.

Кунеллис родился 23 марта 1936 года в Пирее возле Афин. С 1956 года жил в Риме. Его первая персональная выставка под названием "Алфавит Кунеллиса" прошла в Вечном городе в 1960 году, сообщает "Интерфакс".

В 1972 году Кунеллис впервые принял участие в Венецианской биеннале. Затем его персональные выставки прошли во многих странах Европы и Латинской Америки.

Художник использовал в своих инсталляциях пламя газовых горелок, дым, следы копоти от огня, а также стеллажи, тележки.

В 1991 году персональная выставка Кунеллиса прошла в Центральном доме художника в Москве. Спустя 20 лет — в 2011 году — произведения Кунеллиса выставили в "Шоколадном цехе" "Красного Октября".

В 2008 году в Перми открылась выставка современного искусства "Русское бедное", имеющая несомненные отсылки к Arte Povere, хотя организаторы утверждали, что заняты, скорее, поиском современных форм русского искусства, чем манифестацией каких-либо идей.