Суд арестовал сына и брата президента Гватемалы


EPA

Президент Гватемалы Джимми Моралес опроверг слухи о возможном государственном перевороте после того, как суд постановил отправить под домашний арест его брата и старшего сына на время расследования по обвинению в мошенничестве.

Президент Гватемалы Джимми Моралес опроверг слухи о возможном государственном перевороте в четверг, после того, как суд постановил посадить под домашний арест его брата и старшего сына, пока ведется расследование по обвинению в мошенничестве.

"Я узнал, что в стране ходят достаточно обоснованные слухи о государственном перевороте, — заявил Джимми Моралес во время мероприятия в президентском дворце. – Я был избран демократическим путём, и они меня не пугают".

Президент, который пришел к власти год назад с программой по борьбе с коррупцией, не рассказал никаких подробностей и покинул мероприятие, не отвечая на вопросы журналистов.

В сентябре 2016 года судья запретил Сэмюэлю Моралесу, старшему брату и близкому советнику президента, и Хосе Мануэлю Моралесу, одному из четырех сыновей главы государства, выезжать из страны из-за обнаруженных следствием подозрительных платежей.

Сын и брат действующего президента, наряду с восемью сотрудниками Гватемальского генерального реестра собственности, подозреваются в фиктивном заказе завтраков для 564 человека в 2013 году. Кроме того, следствие проверяет их причастность к манипуляциям со счетами на 564 рождественских корзины, которые якобы были доставлены работникам Гватемальского генерального реестра собственности. Организация, предоставившая услугу по контракту, не занимается работой, связанной с едой. Комиссия Гватемалы по борьбе с коррупцией заявила, что сумма за вышеперечисленные услуги составила более $34 тысяч.

Правоохранительные органы считают, что Хосе Моралес был ответственен за изготовление котировок и счетов-фактур, а Сэмюэль Моралес подозревается в содействии племяннику. Ни один из них свою вину не признал.

Также началось предварительное слушание по делу Эдгара Овалле, отставного чиновника и члена Конгресса от правящей партии "Конвергенция". Предполагается, что он может быть причастен к исчезновению как минимум пяти человек в 1983 году, когда Овалле командовал военной разведкой.

Оба случая серьезно отразились на рейтингах популярности Джимми Моралеса, ставшего президентом после серии скандалов, которые закончились отставкой и арестом бывшего президента Гватемалы Отто Переса Молины.

Прошлый президент Гватемалы был избран в 2012 году, а скандалы, связанные с коррупционной деятельностью, начались в 2015 году, накануне президентских и парламентских выборов. Молине были предъявлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве и взяточничестве, а также причастность к преступной схеме "Ла-Линеа", которая работала во главе с высокопоставленным сотрудником президентской администрации Хуаном Карлосом Монсоном. Преступная группа, по данным следствия, помогала предпринимателям уходить от налогов за определенную плату. Третьего сентября 2015 года Отто Перес подал в отставку. Он стал первым президентом Гватемалы, обвинения которому были предъявлены в то время, когда он еще занимал кресло руководителя страны.

Действующий президент Гватемалы строил свою предвыборную компанию вокруг борьбы с коррупцией, что и помогло ему выиграть выборы. Основным лозунгом Джимми Моралеса стал "Нет коррупционерам, нет ворам". Рейтинг одобрения Джимми Моралеса в январе 2016 года составлял 71 процент, но уже в прошлом месяце эта цифра опустился до 56 процентов. Последний государственный переворот в Гватемале произошел в 1983 году. Тогда диктатор Риос Монтт был свергнут через год после прихода к власти.