Индийский национальный конгресс закрепил успех на парламентских выборах

Охранники вовремя на помощь не подоспели
Партия Индийский национальный конгресс (ИНК) продемонстрировала впечатляющий успех на всеобщих выборах в нижнюю палату парламента Индии. Окончательные результаты подсчета голосов во всех, кроме одного, избирательных округах страны, объявлены в воскресенье.

Партия Индийский национальный конгресс (ИНК) продемонстрировала впечатляющий успех на всеобщих выборах в нижнюю палату парламента Индии. Окончательные результаты подсчета голосов во всех, кроме одного, избирательных округах страны, объявлены в воскресенье.

В "личном зачете" у старейшей политической партии страны теперь 206 мест. Всего же возглавляемый ею блок Объединенный прогрессивный альянс (ОПА), правительство которого находилось у руля управления страной на протяжении пяти лет после предыдущих выборов, получил 261 депутатский мандат. Это лишь на 11 меньше заветного большинства в 272 депутата, которое ОПА рассчитывает легко получить за счет привлечения дополнительных союзников, подтвердив свое право на формирование нового правительства республики.

То, что ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, ни у кого не вызывает ни малейших сомнений. Руководство ИНК уже начало консультации, определяя, кому из союзников, готовых оказать поддержку, ему целесообразней отдать предпочтение, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник общая послевыборная стратегия партии будет обсуждаться на специальных заседаниях партийных руководящих органов. Одновременно будут рассмотрены и предложения по составу нового кабинета, возглавить который вновь предстоит нынешнему премьер-министру Манмохану Сингху, заранее заявленному в ходе предвыборной кампании как кандидат в премьеры от ИНК. Свои нынешние полномочия глава коалиционного правительства ОПА, в соответствии с установленной процедурой, намерен сложить утром 18 мая, представив заявление об отставке президенту Пратибхе Патил. Но одновременно он получит, как и предписано протоколом, президентское поручение продолжать исполнять свои обязанности до создания нового кабинета.

В рядах самого ИНК успешное выступление на выборах воспринято с нескрываемым восторгом и расценивается как признак возрождения прежнего влияния этой общенациональной партии. На выборах 2004 года ИНК самостоятельно завоевал только 145 мест, а в целом ОПА провел тогда в нижнюю палату 222 своих представителей.

На этом фоне особенно обескуражен лагерь главного соперника правящей коалиции - блока Национальный демократический альянс, ведомого правой индуистской Бхаратия джаната парти (БДП). Его общий результат на настоящее время - 159 мест, в числе которых самой БДП принадлежит 116. О масштабах потрясения наглядно говорит тот факт, что лидер БДП, ветеран индийской политической авансцены Лал Кришна Адвани уже заявил руководству партии, что уходит с поста лидера оппозиции в нижней палате парламента, признавая свою личную ответственность за понесенное поражение.