Пентагон: главари и командование ИГ бегут из сирийской Ракки

В Сирии главари и полевое командование террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) массово покидают город Ракку. Об этом рассказал журналистам официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис. По его словам, это связано с наступлением на город.

В Сирии главари и полевое командование террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) массово покидают город Ракку. Об этом рассказал журналистам официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис, добавив, что игиловцы переносят свою деятельность вниз по реке Евфрат.

По его словам, в настоящее время Ракку изолируют арабо-курдские "Силы демократической Сирии" (СДС), которых поддерживают США. "Таким образом, они (террористы), безусловно, подметили, что конец Ракки близок, и теперь мы видим массовое бегство их главарей", — сказал Дэвис.

Он не назвал количества боевиков ИГ, покинувших город, но сказал, что отступление казалось "крайне организованным и очень скрупулезным". По его словам, экстремисты покидают Ракку по единственной свободной дороге юго-восточнее города, идущей вдоль северного берега Евфрата и соединяющей Ракку с Дейр-эз-Зором. Дороги на севере и западе Ракки блокированы СДС, а мост на юге разрушен в результате военной операции.

В целом окружение города проходит успешно, но план его захвата до сих пор не согласован, рассказал Дэвис. Отчасти это связано с определением роли, которую будут играть составляющие костяк СДС бойцы курдских сил самообороны, доказавшие свою эффективность в бою. Турция, союзник США по международной антитеррористической коалиции, считает их террористами и постоянно призывает Вашингтон перестать поддерживать их.

Ракка, расположенная в 160 километрах к востоку от Алеппо, была захвачена боевиками ИГ в марте 2013 года и летом 2014 года провозглашена главарем боевиков Абу Бакром аль-Багдади "столицей халифата".

В ноябре 2016 года 30-тысячные "Силы демократической Сирии" при поддержке ВВС США развернули наступление на форпост ИГ в Ракке. В настоящий момент проходит третий этап антитеррористической операции "Гнев Евфрата": формирования коалиции пытаются перекрыть пути снабжения Ракки с восточной стороны и отрезать ее от Дейр-эз-Зора.

В августе прошлого года арабо-курдские формирования освободили город Манбидж на севере Сирии, где находилась крупная тыловая база террористов. Впоследствии, 4 февраля этого года, СДС объявили о начале новой фазы наступления на Ракку с целью полностью окружить город.

В пятницу, 17 февраля, удары по объектам ИГ в районе Ракки нанесли российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС.