Агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России


фото EPA

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с негативного до стабильного. Сам рейтинг подтвержден на уровне "Ва1", говорится в сообщении Moody's. Улучшен с негативного до стабильного и прогноз по рейтингу государственных облигаций Российской Федерации.

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с негативного до стабильного. Сам рейтинг подтвержден на спекулятивном уровне "Ва1", говорится в сообщении Moody's.

Улучшен с негативного до стабильного и прогноз по рейтингу государственных облигаций Российской Федерации. Рейтинги подтверждены на уровне "Ba1", а краткосрочный рейтинг — на уровне "Not Prime".

Основным причинами для улучшения прогноза названо принятие властями России среднесрочной стратегии по фискальной консолидации, которая, как ожидается, снизит зависимость правительства от доходов от продажи нефти и газа. Также в Moody's отметили, что экономика России в настоящее время восстанавливается после почти двухгодичного спада, передает РИА Новости.

Агентство прогнозирует, что отношение дефицита бюджета к ВВП сократится примерно на один процентный пункт в год в период между 2017-2019 годами. Сообщается, что рейтинги России могут быть повышены, если правительство будет проводить реформы, повышающие потенциал роста экономики.