Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Защита Виктора Бута обратится в Верховный суд США


из личного архива жены В.Бута Аллы Бут/ТАСС

Адвокат россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы в США, намерен подать документы в Верховный суд, чтобы обжаловать решение апелляционного суда в Нью-Йорке. Ранее сообщалось, что апелляционный суд в Нью-Йорке отказал в проведении нового процесса по делу Бута.

Адвокат россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы в США, намерен подать документы в Верховный суд, чтобы обжаловать решение апелляционного суда в Нью-Йорке. Ранее сообщалось, что апелляционный суд в Нью-Йорке отказал в проведении нового процесса по делу Бута, которое защита пыталась инициировать в связи с появлением новых доказательств.

"Мы считаем, что данное дело заслуживает внимания самого высшего судебного органа Соединенных Штатов", — заявил адвокат Бута Алексей Тарасов. Он уточнил, что материалы будут отправлены 21 февраля, а не 19-ого, как сообщалось ранее. При этом Тарасов все же отметил, что шансы невысоки, так как Верховный суд США "берет лишь около 5 процентов дел", которые поступают на его рассмотрение.

Бyт был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года. Его обвинили в незаконной торговле оружием, поддержке терроризма, а также сговоре с целью убийства граждан США. Власти Таиланда 16 ноября 2010 года выдали гражданина РФ Вашингтону. В 2012 году Бyт был приговорен к 25 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия. По версии обвинения, она могла быть использована для убийства американских военных.