Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Обама замыкает дюжину лучших экс-президентов США


EPA

Бывший президент США Барак Обама занял 12-ю строчку рейтинга бывших глав США. Рейтинг составляет телеканал C-SPAN по результатам опроса президентских историков. Первое место — у Авраама Линкольна, второе и третье получили Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт соответственно.

Бывший президент США Барак Обама занял 12 строчку рейтинга бывших глав США. Рейтинг составляет телеканал C-SPAN по результатам опроса президентских историков. Первое место в нем — у Авраама Линкольна, второе и третье получили соответственно Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт. Обама же следует за Вудро Вильсоном, у которого — 11-я строчка.

По данным C-SPAN, лучше всего Обама проявил себя в экономическом регулировании — по данному аспекту он занимает восьмую строчку. Наихудшие показатели бывший глава Белого продемонстрировал в сфере взаимоотношений с конгрессом (39-е место) и международных отношениях (24-место).

Наихудшие позиции среди бывших лидеров США — у Джеймса Бьюкенена, Эндрю Джонсона и Франклина Пирса, передает РИА Новости. Предшественник Обамы Джордж Буш-младший расположился на 33-й строчке из 43. Хуже всего, согласно мнению историков, он проявил себя в сфере международных отношений.

В составлении рейтинга принимал участие 91 историк и другие специалисты из ведущих американских университетов, которые выставляли президентам баллы от 1 (неэффективный) до 10 (очень эффективный) по десяти показателям. Оценивалось, в частности, умение убеждать общественность, управление во время кризиса, экономическое регулирование, моральный авторитет и международные отношения.