Лавров: западная одержимость кибершпионажем непонятна


фото: Global Look Press

После выступления на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России абсолютно непонятна одержимость Запада темой кибершпионажа, а также тенденция возлагать лишь на Москву ответственность за урегулирование кризиса на Украине.

После выступления на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о впечатлениях от заданных во время выступления вопросов, заявил, что России абсолютно непонятна одержимость Запада темой кибершпионажа, а также тенденция возлагать лишь на Москву ответственность за урегулирование кризиса на Украине.

Тем временем, вице-президент США Майкл Пенс по итогам конференции сделал заявление, в котором высказал надежду на то, что его страна добьется такого же доминирования в киберпространстве, какого она добилась "в реальном мире", передает ТАСС. Соответствующее заявление он сделал сегодня, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы должны доминировать в информационной среде так же, как мы доминируем в реальном мире".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, присутствовавший в Мюнхене на конференции, прокомментировал высказывание Ангелы Меркель о том, что Россия якобы заявляет о своей готовности использовать кибероружие в отношении европейских стран.

"Во-первых, я не знаю ни одного такого официального заявления со стороны России, а, во-вторых, я точно знаю, что это не так, и Россия никоим образом кибероружие не использовала и использовать не собирается", — заявил Косачев.

Стоит уточнить, что такой ответ Ангела Меркель дала на вопрос президента Эстонии об отношении к фейковым новостям.