Никитин – о смене федерального поста на региональный: это реальная жизнь и реальные проблемы

Самое интересное, что происходит сейчас в российской внутренней политике, — это массовая замена губернаторов. Нынешняя ротация никакой не форс-мажор, а поистине плановая.

Самое интересное, что происходит сейчас в российской внутренней политике, — это массовая замена губернаторов. Нынешняя ротация никакой не форс-мажор, а поистине плановая. Те губернаторы, которые ушли в отставку, ушли не с позором, а с почетом. Накануне их принял президент, выразил им признательность за работу, обозначил перспективу их дальнейшей госслужбы и попросил оказать всяческое содействие преемникам.

Преемники — это, конечно, самое интересное. "Вести в субботу" уже рассказывали о 44-летнем тульском губернаторе Алексее Дюмине и 40-летнем главе Севастополя Дмитрии Овсянникове. Но и из недавних назначенцев президента разве что исполняющим обязанности главы Карелии стал человек зрелый — 52-летний Артур Парфенчиков – а остальные — опять ребята совсем молодые. В Рязанской области — 45-летний Николай Любимов, а на Новгородчине — 37-летний Андрей Никитин.

- Андрей Сергеевич, вы на Торговой или на Софийской стороне?

- На Торговой стороне, Софийская — с другой стороны.

- Это была небольшая провокация с моей стороны – хотелось проверить, как вы знаете Великий Новгород. Действительно знаете. Скажите, с каким настроением вы сейчас туда приехали и каковы первые планы?

- Новгородская область имеет огромный потенциал. Здесь есть все возможности для туризма, для переработки, для других производств. И этот потенциал надо раскрывать. Это то, что понятно, то, чем надо заниматься. Но более важно, наверное, сейчас для меня – это встретиться с людьми, поговорить с ними, понять, чего хотят сами новгородцы, какие проблемы они видят, поэтому в самых ближайших планах — поездки в районы и разговоры с людьми, жителями Великого Новгорода. Потому что любые задачи можно строить только от того, как люди видят свое будущее. Поэтому это, наверное, самое первое.

- У вас была очень увлекательная работа в последние годы. У вас был прямой доступ к президенту как у главы Агентства стратегических инициатив. Не жалко было уходить с федерального уровня на региональный?

- Это нельзя сравнивать. Здесь реальная жизнь, реальные проблемы. Здесь если ты что-то делаешь хорошее, ты видишь, как что-то меняется в лучшую строну. И, конечно, для меня это и вызов, и честь, и ответственность и, большая, серьезная задача. Я к этой работе отношусь крайне серьезно.

- Когда я был в Новгородской области, мне сообщили совершенно удивительный факт. Оказывается, численность населения не восстановилась до сих пор по сравнению с предвоенным. Такие там бои прошли. Огромный край. Огромный пласт работы. Вам ведь 37 лет. Молодость — это не препятствие к осуществлению этих планов, которые у вас есть?

- Вы же знаете поговорку, что молодость — это такая проблема, которая быстро проходит, к сожалению. И я довольно давно занимаюсь достаточно серьезными задачами, серьезными проектами. Не думаю, что это будет какой-то проблемой, но, безусловно, я в своей команде хотел бы сохранить часть людей, которые постарше меня, которые давно работают на новгородской земле. Потому что вопрос здесь не в молодости, а в эффективности, порядочности и открытости. То есть я не буду подходить с такими мерками к тем людям, с которыми буду работать. Надеюсь, что моя молодость будет плюсом все-таки.

- На выборы пойдете в сентябре?

- Как решит народ. Думаю, это решение приму чуть позже, но, естественно, буду стараться доверие народа заслужить.