Киев: Москва вышла из "Минска", признав документы жителей Донбасса


EPA

Президент Украины Петр Порошенко считает указ президента России Владимира Путина о признании паспортов ЛНР и ДНР "нарушением международного права".

Президент Украины Петр Порошенко считает указ президента России Владимира Путина о признании паспортов ЛНР и ДНР "нарушением международного права".

Другие украинские чиновники и политики так же выступили с критикой действий российского правительства:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил,что "такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него".

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает, что "это еще не признание самих "республик", но попытка "дестабилизировать ситуацию на Украине, создание фундамента для замороженного конфликта".

В России, напротив, поводов для "трагедии" не видят.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что признание паспортов не означает признания статуса провозглашенных республик и носит технический характер. "Никакой политики я здесь не вижу. Чисто технический вопрос", — прокомментировал Джабаров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что на встрече "нормандской четверки" вопрос признания документов жителей Донбасса не поднимался. "Не думаю, что кто-либо усматривает в этом какое-либо изменение позиции по России, и по Донбассу", — сказал Лавров.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал судьбоносным указ Владимира Путина. Плотницкий уверен, что такой шаг России означает "доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета".

Полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал, что в Донецке "очень признательны России за этот шаг". "Украина сделала все для того, чтобы лишить жителей Донбасса как можно большего числа прав. Это касается свободы перемещения, выдачи новых документов, в том числе паспортов, и продления действующих, получения образования. На Украине более не признаются выданные нашим детям документы об образовании, преподаватели вузов Донбасса лишены на Украине научных степеней и званий. Поэтому мы вынуждены были выпускать свои документы", — пояснил Пушилин.