Гомельские "нетунеядцы" провели несанкционированный митинг без инцидентов


Instagram

В Гомеле прошел несанкционированный марш протеста против так называемого "тунеядского декрета". Люди держали плакаты "Я не тунеядец" и скандировали "Нет тунеядскому декрету". Акция завершилась без инцидентов.

В Гомеле прошел несанкционированный марш "нетунеядцев".

Сотни людей протестовали против декрета N3 "О предупреждении социального иждивенчества". Протестующие прошли через весь центр города к Гомельскому облисполкому.

Как сообщает "Интерфакс", оппозиционной атрибутики почти не было. В руках люди держали плакаты "Я не тунеядец" и скандировали "Нет тунеядскому декрету". Среди протестующих были семьи с детьми, пенсионеры, молодежь. Многие признались, что пришли на митинг протеста впервые.

Проезжающие мимо водители поддерживали участников акции сигналами. Милиция не препятствовала проведению акции. Представители власти к протестующим так и не вышли. Акция завершилась без инцидентов.

В пятницу аналогичный митинг против декрета проводили в Минске. Там собрались несколько тысяч людей.

В соответствии с декретом "О предупреждении социального иждивенчества" все неработающие более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около 240 долларов). Срок уплаты налога истекает 20 февраля 2017 года. Пока налог заплатил только каждый десятый.