N24: Россия пытается "урвать кусок пирога", пока ЕС недоумевает из-за США

СМИ пристально следят за обсуждениями и выступлениями политиков на Мюнхенской конференция по безопасности.

СМИ пристально следят за обсуждениями и выступлениями политиков на Мюнхенской конференция по безопасности. Журналисты немецкого телеканала N24 прокомментировали не всегда ясные заявления мировых лидеров.

Корреспондент Михаэль Вюлленвебер считает, что выступление американского вице-президента Майка Пенса оставило много вопросов. Напомним, Пенс пообещал "призвать Россию к ответу" в связи с Украиной и "аннексией Крыма". Но Пенс ни слова не сказал о том, как Америка собирается выполнять это обещание. Министр обороны Германии только пожала плечами, не сумев никак отреагировать на заявление Пенса.

Остается неясной и политика США на Ближнем Востоке. Как Штаты намерены взаимодействовать с Россией по сирийской проблеме? Пока нет ответа.

Для НАТО будущее выглядит более оптимистичным. США признают обязанность помогать участникам альянса и финансировать блок. Но в каком размере? Покажет будущее.

Журналист Кристоф Ваннер из Москвы оценивал реакцию на происходящее в Мюнхене. Основной вывод — Россия не хочет признавать однополярный мир с США в роли державы-гегемона. На присутствие американских солдат в Польше Москва ответит наращиванием войск на западной границе. Размещение войск в Прибалтике и Польше Россия, по словам главы МИД Сергея Лаврова, считает реликтом холодной войны.

Ваннер делает вывод, что "Россия хочет урвать солидный кусок пирога для себя". Российские дипломаты уже интенсивно заводят контакты в Ливии и Афганистане.