Пенс играет в хорошего полицейского, а Маккейн – в плохого

17 февраля открылась 53-я конференция по безопасности в Мюнхене. Три дня главы государств и правительств, министры иностранных дел и обороны, эксперты и политологи обсуждали острые темы.

17 февраля открылась 53-я конференция по безопасности в Мюнхене. Три дня главы государств и правительств, министры иностранных дел и обороны, эксперты и политологи обсуждали острые темы, среди которых — будущее Евроатлантики и НАТО после смены президента в США, сотрудничество внутри ЕС после выхода Великобритании, миграционный кризис, противодействие терроризму и, конечно, Сирия, Украина и другие наболевшие вопросы. Настоящий мозговой штурм. От России в нем участвовал Сергей Лавров.

Ангела Меркель приезжает на мюнхенскую конференцию раз в два года. Это позволяет ей никогда не пропускать европейскую премьеру очередной американской администрации, которая, как правило, с Мюнхеном совпадает.

На этот раз премьера особенно волнительна. Трамп успел запутать и напугать европейских союзников: НАТО устарело, Brexit — правильный шаг, еще неплохо бы поладить с Россией, хотя не факт, что получится. Как пишет SZ, американского президента нет в отеле Bayerischer Hof, его присутствие ощущается на каждом шагу. В каждой дискуссии прямо или косвенно звучит вопрос: чего на самом деле от Европы хочет Дональд Трамп?

Вице-президент США Майк Пенс, отправленный в Германию с миссией "доброго полицейского", как мог постарался ответить на этот вопрос. Совершенно точно Дональд Трамп хочет, чтобы европейские союзники по НАТО тратили на армию не меньше двух процентов ВВП. Мы будем солидарны с вами, если вы будете солидарны с нами — проскочило у вице-президента.

"На данный момент только США и четыре страны-участницы НАТО выполняют базовое требование. Я хочу дать четко понять: президент США ждет от своих союзников, что они сдержат слово, выполнят свои обязательства. Это означает, что пришло время делать больше", — заявил Пенс.

Это прозвучало как условие для того, чтобы США оставались основным гарантом европейской безопасности. Министра обороны Германии Фон дер Ляйен в этот момент пробил кашель. В остальном же было не понятно, насколько откровенен Пенс перед этой аудитории и перед лицом собственных СМИ, нацеленных на команду Трампа, как борзая на зайца, но звучал он привычно и гладко для европейского уха.

Например, подтверждая принципиальную готовность к налаживанию контактов с Москвой, вице-президент в то же время требовал от России выполнения Минских соглашений. Того же требовала и Меркель, хотя делала она это не так, как прежде, — чувствовалось, что предложение сберечь "Минск-2" в равной степени относится и к сидящему в зале Порошенко.

"Минские соглашения — это все, что у нас на данный момент есть, чтобы нить переговоров не оборвалась, чтобы сохранялась возможность решения поставленной задачи. Я выступаю против того, чтобы выбрасывать что-то, с чем связаны определенные надежды", — отметила Меркель.

Пока не выбрасывают. Наоборот, пытаются реанимировать. В Мюнхене — первая встреча в "нормандском формате" после нарушения Киевом перемирия в Донбассе. Итог — встреча явно не последняя — можно считать позитивным.

"Все стороны воспользуются своим влиянием, чтобы воплотить в жизнь обязательства, разработанные в контактных группах. Они сводятся к тому, чтобы с 20 февраля числа ввести режим прекращения огня", — сказал Зигмар Габриэль, министр иностранных дел Германии.

У российского главы МИД Сергея Лаврова в Мюнхене — переговорный марафон: Столтенберг, Могерини, Эйро, Габриэль. Лаврова даже потеряли, когда пришла его очередь выступать, но ждали терпеливо — всем интересно, чего от нового президента США хочет Россия.

"Две наши страны никогда не были в прямом конфликте, между ними было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния. В наших общих интересах — конструктивное выстраивание российско-американских отношений, тем более что Америка не менее близкий, чем Евросоюз, наш сосед, в Беринговом проливе нас разделяют всего четыре километра", — сказал Лавров.

Это было самое короткое и содержательное выступление, признал президент конференции Ишингер. Много времени осталось на вопросы из зала, до Лаврова от них уклонились и Пенс, и министр обороны США Мэттис. Сначала спросили про российскую пропаганду, потом про санкции и опять-таки про Минские соглашения.

"Мы тоже хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись. И мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока они не будут выполнены. Это тоже надо понимать, и я знаю, что реальная картина происходящего на Украина и реальные причины, по которым Минские соглашения буксуют известны и в Париже, и в Берлине и, смею надеяться, в Вашингтоне, и в других столицах, в том числе и в штаб-квартире НАТО", — подчеркнул Сергей Лавров.

Относительно предыдущих двух лет Петро Порошенко явно не дополучил тепла, которое прежде ему щедро дарили Меркель и американский вице-президент Байден. Есть, конечно, Борис Джонсон — глава британского МИД — но он, поддержав территориальную целостность Украины, тут же сравнил слог Порошенко со стилем бульварной газеты. Есть президент Литвы, которая грудью за Киев, но от нее ничего не зависит. Есть польский коллега Дуда, однако и он вдруг как-то малодушно начинает благодарить ведущего дискуссии, простого американского политолога за то, что США прислали подкрепление на восточный фланг Альянса. В общем, неизменно надежным остается только человек-кремень с Капитолийского холма сенатор Джон Маккейн.

"Русские убивают украинцев каждый день! И будет хуже, потому что это время экзамена для новой администрации США, будь то Южно-Китайское море, будь то Ближний Восток или Украина. И это тот момент, чтобы продемонстрировать солидарность. И одна из стран, которые могут попасть под какое-то давление, — это ваша", — уверен Маккейн.

Тут Маккейн взял за локоть президента Дуду. Тот понимающе заулыбался, а Порошенко засмеялся в голос, как будто обрадовался за Польшу. Вообще в этой части царило полное согласие до тех пор, пока не пришел министр иностранных дел Китая Ван И все испортил.

"Китайско-российские отношения являются важным столпом для стабильности и мира. Президент Путин в этом году совершит две поездки в Китай, наш глава государства совершит визит в Россию. Мы будем развивать наши отношения на высоком уровне, укреплять контакты с США и Россией, чтобы усовершенствовать кооперацию между нашими тремя государствами. Это позволит придать положительный импульс установления мира во всем мире, а также мировому развитию", — заявил Ван И.

При этих словах НАТО превратилось в региональную организацию, а коллектив в креслах поник и заскучал, как будто представил себе на мгновение, о чем будет Мюнхенская конференция, если Россия, Китай и США и правда договорятся.