Француз, напавший с ножом на людей в Монтобане, трижды лечился в психбольницах


EPA

30-летний француз, который сегодня, 19 февраля, напал с ножом на жителей города Монтобана, психически болен.

30-летний француз, который сегодня, 19 февраля, напал с ножом на жителей города Монтобана, психически болен. Такую информацию распространило агентство France-Presse, ссылаясь на источники, близкие к следствию,

Как уточняется, днем нападавший ездил с большой скоростью на своем автомобиле по улицам Монтобана, чем вызвал панику среди жителей города. Они приняли его действия за попытку теракта, передает ТАСС. Правоохранители пытались догнать нарушителя. Он остановился около префектуры и с ножом кинулся к молодой женщине. В итоге нападения она была ранена в спину. Затем злоумышленник набросился на пожилого мужчину.

На место происшествия прибыли полицейские. Один из них открыл огонь по нападавшему и дважды ранил его (в ногу и в брюшную полость). При задержании мужчина выкрикивал исламистские лозунги и угрозы.

По данным СМИ, задержанный злоумышленник уже трижды проходил принудительное лечение в психиатрических больницах. Он не был известен правоохранительным органам как радикальный исламист, поэтому дело открыли не по факту попытки совершения теракта, а по факту покушения на убийство людей. Пострадавшую женщину госпитализировали, в настоящее время ее жизни ничего не угрожает. Нападавшего также доставили в больницу. В ближайшее время ему предъявят обвинения.