Российские военные передали сирийцам более пяти тонн гуманитарных грузов

Более пяти тонн гуманитарных грузов передали российские военные жителям Сирии. В Алеппо раздавали хлеб и горячее питание, в Латакии – продуктовые наборы. В общей сложности помощь получили почти 6 тысяч сирийцев.

Более пяти тонн гуманитарных грузов передали российские военные жителям Сирии. В Алеппо раздавали хлеб и горячее питание, в Латакии — продуктовые наборы. В общей сложности помощь получили почти 6 тысяч сирийцев. Работают на территории Арабской Республики и международные организации, в том числе ООН. Они также доставляют продовольствие, оказывают медицинскую и юридическую помощь, предоставляют кров нуждающимся, пока идет восстановление инфраструктуры.

Тем временем, российский Центр по примирению сторон провел гуманитарную акцию и в провинции Хама, в населенном пункте Скельбия. Было доставлено почти 2 тонны грузов — это и продукты питания, и медикаменты. Кроме того, был развернут медпункт, передает телеканал "Россия 24". К режиму перемирия населенный пункт присоединился 20 февраля. Договор с представителями вооруженных формирований подписали в присутствии российских офицеров.

"Сегодня в населенном пункте Скельбия в провинции Хама Центром по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция, в ходе которой осуществлена выдача продуктовых наборов местному населению, общий вес которых составил 1700 килограммов", — говорит представитель российского Центра по примирению враждующих сторон, подполковник полковник Алексей Зудилов.

"Россия очень много нам помогала с самого начала конфликта. Оказывалась военная и продолжает оказываться гуманитарная помощь, — рассказывает Муам Альбатр, глава администрации населенного пункта Скельбия в провинции Хама, доктор-инженер. — Россия дала сирийскому народу много продовольствия и медикаментов. С помощью Российской Федерации и других наших друзей в Сирии скоро будет мир".