Большинство россиян уверены, что армия защитит их от любых угроз


ТАСС

84% россиян уверены, что российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы - таковы данные социологического опроса, проведенного компанией "Левада-Центр". При этом в 2014 году так считали только 60% граждан страны.

84% россиян уверены, что российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы — таковы данные социологического опроса, проведенного компанией "Левада-Центр". При этом в 2014 году так считали только 60% граждан страны.

В том, что военная угроза для России со стороны других стран сейчас действительно существует, уверены 58% опрошенных (в 2015 году этот показатель составлял 68%), противоположного мнения придерживаются 34% респондентов.

Большинство россиян (58%) считают необходимым сохранить всеобщую воинскую обязанность для юношей. Чаще всего такой точки зрения придерживаются пенсионеры (66%), россияне старше 55 лет (63%) и люди с образованием ниже среднего (63%).

За то, чтобы в будущем формировать армию на контрактной основе, выступают 37% респондентов. В первую очередь это поддерживают учащиеся и студенты (50%), россияне моложе 25 лет (45%), люди со средним специальным образованием (40%) и москвичи (51%).

Если бы кто-то из членов их семьи подлежал военному призыву, 61% россиян предпочел бы, чтобы он отслужил, а 23% стали бы искать способ избежать службы в армии.

А вот к созданию частных военных компаний в России положительно относятся только 28% респондентов, у 54% эта идея поддержки не находит, передает "Интерфакс".